[ deutsch ] [ français ]


Atlantis Musikbuch-Verlag AG
Exklusivvertretung Schweiz für Bühnen- und Orchesterwerke der Verlage
Über unsVerlageAnfragenAufführungenNewsKontaktImpressumLinksHome

Aufführungen - Archiv

Sonntag, 24.09.2017
Franz Schreker

Die Gezeichneten - Oper in drei Aufzügen

Libretto: Franz Schreker

Mit dem Ensemble Konzert und Theater St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Michael Balke

Regie: Antony MacDonald

SolistIn:

St. Gallen (Stadttheater, Grosse Bühne)

Sonntag, 24.09.2017
Arvo Pärt

Berliner Messe für gemischten Chor (SATB) und Streichorchster

Mit dem Paulus-Chor Zürich und der Camerata Cantabile

Dirigent/chef d'orchestre: Stephan Fuchs

SolistIn:

Pfäffikon (reformierte Kirche)

Sonntag, 24.09.2017
György Ligeti

Le Grand Macabre - Oper in 4 Bildern

Libretto: György Ligeti und Michael Meschke

Mit dem Ensemble des Luzerner Theaters

Dirigent/chef d'orchestre: Clemens Heil

Regie: Herbert Fritsch

SolistIn:

Luzern (Luzerner Theater)

Samstag, 23.09.2017
Steve Reich

Electric Counterpoint

Mit Studierenden der Musik-Akademie Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Pablo Marquez

SolistIn:

Basel (MAB)

Samstag, 23.09.2017
Arnold Schönberg

Verklärte Nacht für Streichorchester

Mit dem Youth Festival Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: David Reitz

SolistIn:

Hüntwangen

Samstag, 23.09.2017
Arvo Pärt

Berliner Messe für gemischten Chor (SATB) und Streichorchster

Mit dem Paulus-Chor Zürich und der Camerata Cantabile

Dirigent/chef d'orchestre: Stephan Fuchs

SolistIn:

Zürich (Pauluskirche)

Samstag, 23.09.2017
Benjamin Britten

The Rape of Lucretia, op. 37 - Opera in 2 acts

Mit dem Ensemble Proteus

Dirigent/chef d'orchestre: Guillaume Berney

Regie: Frédéric Polier

SolistIn:

Genève (Théâtre du Grütli)

Freitag, 22.09.2017
Aaron Copland

Appalachian Spring. Suite (Chamber Version)

Mit einem Ensemble ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Jens Lohmann

SolistIn:

Zürich (Helferei)

Freitag, 22.09.2017
Benjamin Britten

The Rape of Lucretia, op. 37 - Opera in 2 acts

Mit dem Ensemble Proteus

Dirigent/chef d'orchestre: Guillaume Berney

Regie: Frédéric Polier

SolistIn:

Genève (Théâtre du Grütli)

PREMIERE

Freitag, 22.09.2017
Kurt Weill

Die Dreigroschenoper

Libretto: Bertolt Brecht

Mit dem Ensemble des Schauspielhauses Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Polina Lapkovskaja

Regie: Tina Lanik

SolistIn:

Zürich (Schauspielhaus, Grosse Bühne)

Freitag, 22.09.2017
György Ligeti

Le Grand Macabre - Oper in 4 Bildern

Libretto: György Ligeti und Michael Meschke

Mit dem Ensemble des Luzerner Theaters

Dirigent/chef d'orchestre: Clemens Heil

Regie: Herbert Fritsch

SolistIn:

Luzern (Luzerner Theater)

Donnerstag, 21.09.2017
Zoltán Kodály

Tänze aus Galanta für Orchester

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Otto Tausk

SolistIn:

St. Gallen (Tonhalle)

Dienstag, 19.09.2017
Béla Bartók

Violinkonzert Nr. 2

Mit dem Mahler Chamber Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Rafael Payare

SolistIn: Patricia Kopatchinskaja

Köln (D, Phiharmonie)

Montag, 18.09.2017
Paul Hindemith

Kammermusik Nr. 3 für obligates Violoncello und 10 Solo-Instrumente

Mit dem Ensemble Boswil für Neue Musik

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Zürich (ZHdK)

Montag, 18.09.2017
Béla Bartók

Violinkonzert Nr. 2

Mit dem Mahler Chamber Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Rafael Payare

SolistIn: Patricia Kopatchinskaja

Meran (I, Kursaal)

Montag, 18.09.2017
Kurt Weill

Die Dreigroschenoper

Libretto: Bertolt Brecht

Mit dem Ensemble des Schauspielhauses Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Polina Lapkovskaja

Regie: Tina Lanik

SolistIn:

Zürich (Schauspielhaus, Grosse Bühne)

Sonntag, 17.09.2017
György Ligeti

Le Grand Macabre - Oper in 4 Bildern

Libretto: György Ligeti und Michael Meschke

Mit dem Ensemble des Luzerner Theaters

Dirigent/chef d'orchestre: Clemens Heil

Regie: Herbert Fritsch

SolistIn:

Luzern (Luzerner Theater)

Sonntag, 17.09.2017
Pierre Max Dubois

Concerto pour saxophone alto et orchestre à cordes

Mit dem Bergensemble Arosa

Dirigent/chef d'orchestre: David Sontòn

SolistIn:

Cham

Sonntag, 17.09.2017
Johann Baptist Vanhal

Concerto für Fagott und Orchester C-Dur

Mit dem Bergensemble Arosa

Dirigent/chef d'orchestre: David Sontòn

SolistIn:

Cham

Sonntag, 17.09.2017
Enjott Schneider

Ali und der Zauberkrug - ein musikalisches Märchen für Kinder

Fassung für Erzähler, Flöte, Harfe und Streichsextett

Mit dem Orchester Emmen

Dirigent/chef d'orchestre: Dieter Lange

SolistIn:

Emmenbrücke (Bau 745)

Sonntag, 17.09.2017
Roman Haubenstock Ramati

Vermutungen über ein dunkles Haus für 3 Orchester, 2 davon auf einem vorher zu produzierenden Tonband

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönnimann

SolistIn:

Basel

Samstag, 16.09.2017
Francesco Hoch

Il pendolo delle passioni per voce recitante, sei voci e tre percussioni in sette momenti

Mit dem Ensemble Vox Altera

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Lugano

Samstag, 16.09.2017
Francesco Hoch

Dadarp per quattro voci

Mit dem Ensemble Vox Altera

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Lugano

Samstag, 16.09.2017
Arvo Pärt

Da pacem Domine für Chor (SATB) und Streichorchester

Mit dem Kammerchor Baden und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Renato Botti

SolistIn:

Wettingen (Klosterkirche)

Samstag, 16.09.2017
Pierre Max Dubois

Concerto pour saxophone alto et orchestre à cordes

Mit dem Bergensemble Arosa

Dirigent/chef d'orchestre: David Sontòn

SolistIn:

Chur

Samstag, 16.09.2017
Johann Baptist Vanhal

Concerto für Fagott und Orchester C-Dur

Mit dem Bergensemble Arosa

Dirigent/chef d'orchestre: David Sontòn

SolistIn:

Chur

Samstag, 16.09.2017
Franz Schreker

Die Gezeichneten - Oper in drei Aufzügen

Libretto: Franz Schreker

Mit dem Ensemble Konzert und Theater St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Michael Balke

Regie: Antony MacDonald

SolistIn:

St. Gallen (Stadttheater, Grosse Bühne)

PREMIERE

Freitag, 15.09.2017
Carl Orff

Carmina Burana, daraus O Fortuna

Mit dem Orchester und dem Chor des Gymnasiums Kirschgarten

Dirigent/chef d'orchestre: Oliver Rudin

SolistIn:

Basel

Freitag, 15.09.2017
Pierre Max Dubois

Concerto pour saxophone alto et orchestre à cordes

Mit dem Bergensemble Arosa

Dirigent/chef d'orchestre: David Sontòn

SolistIn:

Lausanne

Freitag, 15.09.2017
Johann Baptist Vanhal

Concerto für Fagott und Orchester C-Dur

Mit dem Bergensemble Arosa

Dirigent/chef d'orchestre: David Sontòn

SolistIn:

Lausanne

Donnerstag, 14.09.2017
Kurt Weill

Die Dreigroschenoper

Libretto: Bertolt Brecht

Mit dem Ensemble des Schauspielhauses Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Polina Lapkovskaja

Regie: Tina Lanik

SolistIn:

Zürich (Schauspielhaus, Grosse Bühne)

PREMIERE

Donnerstag, 14.09.2017
Pierre Max Dubois

Concerto pour saxophone alto et orchestre à cordes

Mit dem Bergensemble Arosa

Dirigent/chef d'orchestre: David Sontòn

SolistIn:

Lugano

Donnerstag, 14.09.2017
Johann Baptist Vanhal

Concerto für Fagott und Orchester C-Dur

Mit dem Bergensemble Arosa

Dirigent/chef d'orchestre: David Sontòn

SolistIn:

Lugano

Mittwoch, 13.09.2017
Pierre Max Dubois

Concerto pour saxophone alto et orchestre à cordes

Mit dem Bergensemble Arosa

Dirigent/chef d'orchestre: David Sontòn

SolistIn:

Arosa

Mittwoch, 13.09.2017
Johann Baptist Vanhal

Concerto für Fagott und Orchester C-Dur

Mit dem Bergensemble Arosa

Dirigent/chef d'orchestre: David Sontòn

SolistIn:

Arosa

Dienstag, 12.09.2017
Arnold Schönberg

Verklärte Nacht für Streichorchester

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Thomas Zehetmair

SolistIn:

Winterthur (Stadthaus)

Dienstag, 12.09.2017
Hans Werner Henze

In memoriam: Die Weisse Rose - Doppelfuge für zwölf Instrumente

Mit dem Ensemble Contrechamps

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Genève (Studio Ansermet)

Sonntag, 10.09.2017
György Ligeti

Le Grand Macabre - Oper in 4 Bildern

Libretto: György Ligeti und Michael Meschke

Mit dem Ensemble des Luzerner Theaters

Dirigent/chef d'orchestre: Clemens Heil

Regie: Herbert Fritsch

SolistIn:

Luzern (Luzerner Theater)

Sonntag, 10.09.2017
Karl Jenkins

Songs of the Spirit

Mit einem Orchester ad hoc und dem Choeur 'Les Follatères'

Dirigent/chef d'orchestre: Thierry Epiney

SolistIn:

Fully

Sonntag, 10.09.2017
Karl Jenkins

Gloria

Mit einem Orchester ad hoc und dem Choeur 'Les Follatères'

Dirigent/chef d'orchestre: Thierry Epiney

SolistIn:

Fully

Sonntag, 10.09.2017
Serge Prokofieff

Classical Symphony (Symphony No. 1)

Mit der Sinfonietta de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Lucias Macias Navarro

SolistIn:

Lausanne (Parc de Monrepos)

Samstag, 09.09.2017
Arnold Schönberg

Pierrot lunaire für eine Sprechstimme und 5 Instrumentalisten

Mit dem Ensemble Nuance

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Bern (Dampfzentrale)

Samstag, 09.09.2017
Franz Schubert/Anton Webern

Fünf Lieder

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

SolistIn:

Yverdon

Samstag, 09.09.2017
Franz Schubert/Anton Webern

Deutsche Tänze für Orchester

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

SolistIn:

Yverdon

Samstag, 09.09.2017
Karl Jenkins

Songs of the Spirit

Mit einem Orchester ad hoc und dem Choeur 'Les Follatères'

Dirigent/chef d'orchestre: Thierry Epiney

SolistIn:

Fully

Samstag, 09.09.2017
Karl Jenkins

Gloria

Mit einem Orchester ad hoc und dem Choeur 'Les Follatères'

Dirigent/chef d'orchestre: Thierry Epiney

SolistIn:

Fully

Freitag, 08.09.2017
Benjamin Britten

Noahs Flut, op. 59

Mit dem Sinfonieorchester Basel und Schülern des Bläsi- und Inselschulhauses

Dirigent/chef d'orchestre: Stefano Mariani

Projektleitung: Dorothee Mariani

Basel (Elisabethenkirche)

Freitag, 08.09.2017
György Ligeti

Le Grand Macabre - Oper in 4 Bildern

Libretto: György Ligeti und Michael Meschke

Mit dem Ensemble des Luzerner Theaters

Dirigent/chef d'orchestre: Clemens Heil

Regie: Herbert Fritsch

SolistIn:

Luzern (Luzerner Theater)

PREMIERE

Freitag, 08.09.2017
Karl Jenkins

Songs of the Spirit

Mit einem Orchester ad hoc und dem Choeur 'Les Follatères'

Dirigent/chef d'orchestre: Thierry Epiney

SolistIn:

Fully

Freitag, 08.09.2017
Karl Jenkins

Gloria

Mit einem Orchester ad hoc und dem Choeur 'Les Follatères'

Dirigent/chef d'orchestre: Thierry Epiney

SolistIn:

Fully

Donnerstag, 07.09.2017
Arvo Pärt

Fratres für Streichorchester und Schlagzeug

Mit dem Sinfonieorchester Biel Solothurn

Dirigent/chef d'orchestre: Kaspar Zehnder

SolistIn:

Solothurn

Donnerstag, 07.09.2017
Michel van der Aa

Mask (2006) for ensemble and soundtrack

Mit Studierenden der Hochschule Luzern Musik

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Donnerstag, 07.09.2017
Benjamin Britten

Noahs Flut, op. 59

Mit dem Sinfonieorchester Basel und Schülern des Bläsi- und Inselschulhauses

Dirigent/chef d'orchestre: Stefano Mariani

Projektleitung: Dorothee Mariani

Basel (Elisabethenkirche)

Mittwoch, 06.09.2017
Jean Sibelius

Nächtlicher Ritt und Sonnenaufgang - Tondichtung für Orchester

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Thomas Zehetmair

SolistIn:

Winterthur (Stadthaus)

Mittwoch, 06.09.2017
Arvo Pärt

Fratres für Streichorchester und Schlagzeug

Mit dem Sinfonieorchester Biel Solothurn

Dirigent/chef d'orchestre: Stefan Blunier

SolistIn:

Biel

Dienstag, 05.09.2017
Anna Clyne

Rest These Hands - Version for solo violin and string orchestra

Mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Joshua Weilerstein

SolistIn:

Lausanne (Salle Métropole)

Montag, 04.09.2017
Wolfgang Rihm

IN-SCHRIFT für Orchester

Mit dem Royal Concertgebouw Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Daniele Gatti

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Montag, 04.09.2017
Anna Clyne

Rest These Hands - Version for solo violin and string orchestra

Mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Joshua Weilerstein

SolistIn:

Lausanne (Salle Métropole)

Sonntag, 03.09.2017
Béla Bartók

Der holzgeschnitzte Prinz - Tanzspiel in einem Akt op. 13

Mit dem Orchester der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre: Matthias Pintscher

SolistIn:

Köln (Philharmonie).

LUCERNE FESTIVAL

Sonntag, 03.09.2017
Serge Prokofieff

Klavierkonzert Nr. 5 in C, op. 55

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Mario Venzago

SolistIn: Conrad Tao

Bern (Kursaal)

Sonntag, 03.09.2017
Peteris Vasks

Cantabile per archi

Mit dem City of Birmingham Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Mirga Gražinytė-Tyla

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 02.09.2017
Serge Prokofieff

Klavierkonzert Nr. 5 in C, op. 55

Mit dem Mariinsky Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Valery Gergiev

SolistIn: Daniil Trifonov

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 02.09.2017
Serge Prokofieff

Klavierkonzert Nr. 3 in C, op. 26

Mit dem Mariinsky Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Valery Gergiev

SolistIn: Daniil Trifonov

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 02.09.2017
Serge Prokofieff

Klavierkonzert Nr. 2 in g-moll, op. 16

Mit dem Mariinsky Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Valery Gergiev

SolistIn: Daniil Trifonov

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 02.09.2017
Béla Bartók

Der holzgeschnitzte Prinz - Tanzspiel in einem Akt op. 13

Mit dem Orchester der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre: Matthias Pintscher

SolistIn:

Luzern (KKL).

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 02.09.2017
Serge Prokofieff

Klavierkonzert Nr. 2 in g-moll, op. 16

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Mario Venzago

SolistIn: Conrad Tao

Bern (Kursaal)

Donnerstag, 31.08.2017
Béla Bartók

Der holzgeschnitzte Prinz - Tanzspiel in einem Akt op. 13

Mit dem Orchester der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Luzern (KKL). Programmschwerpunkt 40'

LUCERNE FESTIVAL

Montag, 28.08.2017
Friedrich Cerha

Spiegel I-VII

Mit dem Orchester der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Sonntag, 27.08.2017
Zoltán Kodály

Háry János-Suite für grosses Orchester

Mit dem Sinfonieorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Kristiina Poska

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Sonntag, 27.08.2017
Béla Bartók

Divertimento

Mit dem Ensemble der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Luzern (Kunstmuseum)

LUCERNE FESTIVAL

Sonntag, 27.08.2017
Pierre Boulez

Initiale für 7 Blechbläser

Mit dem Ensemble der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Luzern (Kunstmuseum)

LUCERNE FESTIVAL

Sonntag, 27.08.2017
Sandor Veress

Quattro Danze Transilvane per orchestra d'archi

Mit dem Ensemble der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Luzern (Kunstmuseum)

LUCERNE FESTIVAL

Sonntag, 27.08.2017
Gustav Mahler

Symphonie Nr. 1 D-Dur

Mit dem Asian Youth Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Matthias Bamert

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Sonntag, 27.08.2017
Joaquin Rodrigo

Fantasia para und gentilhombre für Gitarre und Orchester

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

SolistIn: Emmanuel Rossfelder

Tannay

Sonntag, 27.08.2017
Joaquin Rodrigo

Concierto de Aranjuez für Gitarre und Orchester

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

SolistIn: Emmanuel Rossfelder

Tannay

Samstag, 26.08.2017
Heinz Holliger

Lunea - 23 Sätze von Nikolaus Lenau, Fassung für Bariton und Ensemble

Mit dem Orchester der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre: Heinz Holliger

SolistIn: Ivan Ludlow

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 26.08.2017
György Ligeti

Konzert für Violine und Orchester

Mit dem Orchester der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre: Heinz Holliger

SolistIn: Patricia Kopatchinskaja

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 26.08.2017
György Ligeti

Konzert für Klavier und Orchester

Mit dem Orchester der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre: Heinz Holliger

SolistIn: David Kadouch

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 26.08.2017
Michel van der Aa

Hysteresis for solo clarinet, ensemble and soundtrack

Mit dem Ensemble der Lucerne Festival Alumni

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Freitag, 25.08.2017
Zoltán Kodály

Háry János-Suite für grosses Orchester

Mit dem Sinfonieorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Kristiina Poska

SolistIn:

Basel

Donnerstag, 24.08.2017
Friedrich Cerha

Spiegel I-VII

Mit dem Orchester der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Luzern (KKL), Programmschwerpunkt 40'

LUCERNE FESTIVAL

Mittwoch, 23.08.2017
Béla Bartók

Tanz-Suite für Orchester

Mit dem Mahler Chamber Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: François-Xavier Roth

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Mittwoch, 23.08.2017
Wolfgang Rihm

Tutuguri VI (Kreuze) Musik nach Antonin Artaud für 6 Schlagzeuger

Mit Studierenden der Lucerne Academy

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Mittwoch, 23.08.2017
Béla Bartók

Violinkonzert Nr. 2

Mit dem Mahler Chamber Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: François-Xavier Roth

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Dienstag, 22.08.2017
Karlheinz Stockhausen

Kreuzspiel für Oboe, Bassklarinette, Klavier und 3 Schlagzeuger

Mit dem Nouvel Ensemble Contemporain

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn: 

Cernier (Grange aux concerts)

Montag, 21.08.2017
Isang Yun

Oktett (1978)

Mit der Castel Camerata

Dirigent/chef d'orchestre: Yuji Noguchi

SolistIn: 

Cernier (Grange aux concerts)

Sonntag, 20.08.2017
Peter Maxwell Davies

Eight Songs for a Mad King - Music Theatre Work for male voice and ensemble

Mit dem Orchestre des Jardins Musicaux

Dirigent/chef d'orchestre: Valentin Reymond

SolistIn:

Cernier (Grange aux concerts)

Sonntag, 20.08.2017
Heinz Holliger

Konzert 'Hommage à Louis Soutter' für Violine und Orchester

Mit dem Orchester der Lucerne Festival Academy

Dirigent/chef d'orchestre: Heinz Holliger

SolistIn:  Patricia Kopatchinskaja

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Sonntag, 20.08.2017
Gabriel Fauré

Messe des pêcheurs de Villerville pour choeur de femmes et orchestre de chambre

Mit der Kremerata Baltica und dem Mädchenchor Hannover

Dirigent/chef d'orchestre: Gidon Kremer

SolistIn: 

Sion (Kathedrale)

SION FESTIVAL

Samstag, 19.08.2017
Leonard Bernstein

On the Town. 3 Dance Episodes

Mit dem Orchestre des Jardins Musicaux

Dirigent/chef d'orchestre: Valentin Reymond

SolistIn:

Cernier

Samstag, 19.08.2017
Paul Hindemith

Theme with four Variations (according to the Four Temperaments)

Mit dem Orchestre des Jeunes de Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Hans Egidi

SolistIn:

St. Légier la Chiesaz

Samstag, 19.08.2017
Igor Strawinsky

Funeral Song

Mit dem Lucerne Festival Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Riccardo Chailly

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL      CH-ERSTAUFFÜHRUNG

Samstag, 19.08.2017
Igor Strawinsky

Faun und Schäferin - 3 Lieder für hohe Stimme und Orchester

Mit dem Lucerne Festival Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Riccardo Chailly

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 19.08.2017
Igor Strawinsky

Scherzo fantastique für grosses Orchester op. 3

Mit dem Lucerne Festival Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Riccardo Chailly

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 19.08.2017
Igor Strawinsky

Le Sacre du Printemps (1911-13, rev. 1947)

Mit dem Lucerne Festival Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Riccardo Chailly

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 19.08.2017
Olli Mustonen

Nonetto II per archi oppure orchestra d'archi

Mit den Young Artists

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Davos (Hotel Schweizerhof)

DAVOS FESTIVAL     CH-ERSTAUFFÜHRUNG

Freitag, 18.08.2017
Steve Reich

Music for 18 Musicians (modular version)

Mit dem Ensemble der Usinesonore

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Cernier

FESTIVAL DES JARDINS MUSICAUX

Donnerstag, 17.08.2017
Michel van der Aa

Up-Close for solo cello, string ensemble and film

Mit dem Ensemble der Lucerne Festival Alumni

Dirigent/chef d'orchestre: Jay Campbell

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Mittwoch, 16.08.2017
Alban Berg

Drei Orchesterstücke op. 6

Mit dem West Eastern Divan Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Barenboim

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Mittwoch, 16.08.2017
Leonard Bernstein

On the Town. 3 Dance Episodes

Mit dem Orchestre des Jardins Musicaux

Dirigent/chef d'orchestre: Valentin Reymond

SolistIn:

Cernier

Mittwoch, 16.08.2017
Leonard Bernstein

Candide. Overture (Theatre Orchestra) - Scottish Opera Version

Mit dem Orchestre des Jardins Musicaux

Dirigent/chef d'orchestre: Valentin Reymond

SolistIn:

Cernier

Montag, 14.08.2017
Jean Sibelius

Pelleas und Mélisande - Suite aus der Musik zum Schauspiel von Maurice Maeterlinck

Mit den Festival Strings Lucerne

Dirigent/chef d'orchestre: James Galway

SolistIn:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Montag, 14.08.2017
Olli Mustonen

Triptyykki (Triptych) for string orchestra

Mit den Young Artists

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Davos (Hotel Schweizerhof)

DAVOS FESTIVAL

Sonntag, 13.08.2017
Michel van der Aa

Blank out - Chamber opera for soprano, baritone, choir and 3D

CH-ERSTAUFFÜHRUNG

Regie: Michel van der Aa

SolistIn: Miah Persson

Luzern (KKL, Luzerner Saal)

LUCERNE FESTIVAL

Sonntag, 13.08.2017
Michel van der Aa

The Book of Disquiet - Music Theatre for actor, ensemble and film

Mit dem Ensemble der Lucerne Festival Alumni

Dirigent/chef d'orchestre: Duncan Ward

SolistIn:

Luzern (KKL, Luzerner Saal)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 12.08.2017
Paul Hindemith

Theme with four Variations (according to the Four Temperaments)

Mit dem Orchestre des Jeunes de Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Hans Egidi

SolistIn:

St. Légier la Chiesaz

Donnerstag, 10.08.2017
György Ligeti

Concert Românesc für Orchester

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

SolistIn:

Genève

Mittwoch, 09.08.2017
Erik Satie

Sport et Divertissements

Mit den Young Artists

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Davos (Hotel Schweizerhof)

DAVOS FESTIVAL

Samstag, 05.08.2017
Karl Heinz Gruber

Frankenstein (Reduced version)

Mit den Young Artists

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Davos (Hotel Schweizerhof)

DAVOS FESTIVAL

Mittwoch, 02.08.2017
Igor Strawinsky

Le Baiser de la Fée. Divertimento, Bearbeitung für Violine und Orchester

Mit einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Champéry (Temple)

Mittwoch, 02.08.2017
Ernest Bloch

From Jewish Life for cello, harp and string orchestra

Mit einem Ensemble ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Ernen (Kirche)

Montag, 31.07.2017
Aaron Copland

El Salón México

Mit dem Verbier Festival Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Santtu-Matthias Rouvali

SolistIn:

Verbier (Salle des Combins)

Donnerstag, 27.07.2017
Richard Strauss

Elektra, op. 58 (konzertante Aufführung)

Mit dem Verbier Festival Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Esa-Pekka Salonen

SolistIn:

Verbier (Salle des Combins)

Montag, 24.07.2017
Gustav Mahler

9. Symphonie für grosses Orchester

Mit dem Verbier Festival Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Gianandrea Noseda

SolistIn:

Verbier (Salle des Combins)

Sonntag, 23.07.2017
Leonard Bernstein

Candide Overture - (Theatre Orchestra) - Scottish Opera House

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

SolistIn:

Nyon

Sonntag, 23.07.2017
Serge Prokofieff

Classical Symphony (Symphony No. 1)

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

SolistIn:

Nyon

Freitag, 21.07.2017
Richard Strauss

Salome (konzertante Aufführung)

Mit dem Verbier Festival Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Charles Dutoit

SolistIn:

Verbier (Salle des Combins)

Sonntag, 16.07.2017
Peteris Vasks

The Fruit of Silence für gemischten Chor (SATB) und Streichorchester

Mit einem Chor und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: 

SolistIn:

Prag (Tschechische Republik)

Samstag, 15.07.2017
Benjamin Britten

Sinfonietta (Single Horn Version)

Mit dem Ensemble der Festwoche Meiringen

Dirigent/chef d'orchestre:

SolistIn:

Meiringen

Mittwoch, 12.07.2017
Peteris Vasks

The Fruit of Silence für gemischten Chor (SATB) und Streichorchester

Mit einem Chor und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: 

SolistIn:

Budweis (Tschechische Republik)

Sonntag, 09.07.2017
Carl Orff

Carmina burana, daraus Auszüge

Mit dem Winterthurer JugendSinfonieOrchester und Chören des Konservatoriums Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Simon Wenger

Solist/soliste:

Winterthur (Rychenbergpark, Classic Openair)

Sonntag, 09.07.2017
Benjamin Britten

Serenade

Mit der Camerata Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Igor Karsko

Solist/soliste:

Meiringen (Michaelskirche)

Sonntag, 09.07.2017
Igor Strawinsky

Pulcinella-Suite

Mit dem Musikverein Bremgarten

Dirigent/chef d'orchestre: Beat Wälti

SolistIn:

Lenzburg (Schloss)

Samstag, 08.07.2017
Jules Emile Fréderic Massenet

Werther, daraus Auszüge für Gesang und Orchester

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Lorenzo Colodonato

Solist/soliste: Saimir Pirgu

Winterthur (Stadthaus)

Donnerstag, 06.07.2017
Stanislaw Skrowaczewski

Adagio from String Quintet in F major

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Otto Tausk

Solist/soliste:

St. Gallen (Kathedrale)

Montag, 03.07.2017
Richard Strauss

Hornkonzert Nr. 2

Mit dem Orchestra della Svizzera Italiana

Dirigent/chef d'orchestre: Alexander Vedernikov

Solist/soliste:

Lugano (Auditorio Stelio Molo)

Montag, 03.07.2017
Serge Prokofieff

Violinkonzert Nr. 1 in D

Mit dem Orchestra della Svizzera Italiana

Dirigent/chef d'orchestre: Alexander Vedernikov

Solist/soliste:

Lugano (Auditorio Stelio Molo)

Sonntag, 02.07.2017
Alberto Ginastera

Pampeana No. 1

Mit den LGT Young Soloists

Dirigent/chef d'orchestre: 

Solist/soliste: 

Zürich (Tonhalle)

Sonntag, 02.07.2017
Jacques Offenbach

Serenade (Bearbeiter: Max Schönherr)

Mit Le Corde vive

Dirigent/chef d'orchestre: Thomas Ineichen

Solist/soliste:

Sternenberg

Samstag, 01.07.2017
Peteris Vasks

Konzert für Violine und Streichorchester

Mit dem Giraud Ensemble

Dirigent/chef d'orchestre: Sergey Simakov

Solist/soliste: Rustem Monasypov

Zürich (Toni-Areal)

Samstag, 01.07.2017
Jacques Offenbach

Serenade (Bearbeiter: Max Schönherr)

Mit Le Corde vive

Dirigent/chef d'orchestre: Thomas Ineichen

Solist/soliste:

Wetzikon

Freitag, 30.06.2017
Benjamin Britten

Serenade

Mit Studierenden des Conservatorio della Svizzera Italiana

Dirigent/chef d'orchestre: Arturo Tamayo

Solist/soliste:

Lugano (Conservatorio)

Freitag, 30.06.2017
Igor Strawinsky

Concerto in E flat 'Dumbarton Oaks' für Kammerorchester

Mit Studierenden des Conservatorio della Svizzera Italiana

Dirigent/chef d'orchestre: Arturo Tamayo

Solist/soliste:

Lugano (Conservatorio)

Mittwoch, 28.06.2017
Jean Françaix

Variations de concert pour violoncelle et orchestre à cordes

Mit dem Luzerner Sinfonieorchester und einem Studierenden der HLM

Dirigent/chef d'orchestre: Karel Deseure

Solist/soliste: Jonas Vischi

Luzern (KKL)

Mittwoch, 28.06.2017
Frank Martin

Ballade für Alt-Saxophon (oder Bassetthorn), Streichorchester, Klavier, Pauken und Schlagzeug

Mit dem Luzerner Sinfonieorchester und einem Studierenden der HLM

Dirigent/chef d'orchestre: Karel Deseure

Solist/soliste: Hirotaka Haga

Luzern (KKL)

Montag, 26.06.2017
Leonard Bernstein

Candide Overture (Theatre Orchestra) Scottish Opera House Version

Mit dem Orchester des Konservatoriums Neuchâtel

Dirigent/chef d'orchestre: Steve Muriset

Solist/soliste:

La Chaux-de-Fonds

Sonntag, 25.06.2017
Gabriel Fauré

Cantique de Jean Racine - 1ère version pour choeur à 4 voix mixtes et orchestre

Mit dem Jugend-Sinfonieorchester der Neuapostolischen Kirche

Dirigent/chef d'orchestre: Simon Reich

Solist/soliste:

Schaffhausen (Münster)

Sonntag, 25.06.2017
Karl Jenkins

Stabat Mater (reduced version)

Mit dem Coro Cantarina und eine Ensemble ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Albert Benz

Solist/soliste:

Sempach

Sonntag, 25.06.2017
Benjamin Britten

The Turn of the Screw, op. 54

Musikalische Leitung: Jochem Hochstenbach

Inszenierung: Maximilian von Mayenburg

Mit Mitgliedern des Ensembles Konzert Theater Bern

Solist/soliste:

Bern (Vidmar 1)

Samstag, 24.06.2017
Serge Prokofieff

Klavierkonzert Nr. 3 in C-Dur

Mit dem Sinfonieorchester Biel Solothurn

Dirigent/chef d'orchestre: Kaspar Zehnder

Solist/soliste: Igor Andreev

Lenk (Mehrzweckhalle)

Samstag, 24.06.2017
Jacques Offenbach

Die Reise auf den Mond (OEK) - Ballet des flocons de neige

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönnimann

Solist/soliste:

Basel (Kunsteisbahn Margarethen)

Samstag, 24.06.2017
Claude Vivier

Orion

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönnimann

Solist/soliste:

Basel (Kunsteisbahn Margarethen)

Freitag, 23.06.2017
Leoš Janáček

Sinfonietta für Orchester (Kritische Neuausgabe von Jiří Zahrádka)

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Jakub Hrůša

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Freitag, 23.06.2017
Nino Rota

Il gattopardo - Ballabili (Tänze), Suite per orchestra piccola

Mit dem Sinfonieorchester Meilen

Dirigent/chef d'orchestre: Kemal Açag

Solist/soliste:

Meilen

Freitag, 23.06.2017
Béla Bartók

Der wunderbare Mandarin für Orchester (Suite), Konzertfassung

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Jakub Hrůša

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Freitag, 23.06.2017
Karl Jenkins

Stabat Mater (reduced version)

Mit dem Coro Cantarina und eine Ensemble ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Albert Benz

Solist/soliste:

Nottwil

Donnerstag, 22.06.2017
Leoš Janáček

Sinfonietta für Orchester (Kritische Neuausgabe von Jiří Zahrádka)

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Jakub Hrůša

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Donnerstag, 22.06.2017
Béla Bartók

Der wunderbare Mandarin für Orchester (Suite), Konzertfassung

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Jakub Hrůša

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Mittwoch, 21.06.2017
Stanislaw Moniuszko

The Fairy Tale/Bajka - concert overture for orchestra

Mit Studierenden des Conservatoire de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Maxime Pitois

Solist/soliste:

Lausanne (Salle Paderewski)

Mittwoch, 21.06.2017
Zoltán Kodály

Tänze aus Galanta für Orchester

Mit dem Orchester der HEMG

Dirigent/chef d'orchestre: Pierre Bleuse

Solist/soliste:

Genève (Salle Ansermet)

Mittwoch, 21.06.2017
Leoš Janáček

Sinfonietta für Orchester (Kritische Neuausgabe von Jiří Zahrádka)

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Jakub Hrůša

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Mittwoch, 21.06.2017
Carl Heinrich Reinecke

Konzert für Harfe und Orchester op. 182

Mit dem Sinfonieorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stefan Lano

Solist/soliste: Esther Severac

Basel (Musical Theater)

Schlusskonzert

Mittwoch, 21.06.2017
Béla Bartók

Der wunderbare Mandarin für Orchester (Suite), Konzertfassung

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Jakub Hrůša

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Sonntag, 18.06.2017
Carl Maria von Weber

Der erste Ton - musikdramatische Kantate für gemischten Chor und Orchester

Mit dem Collegium Novum Cantorum und dem Schlosschor Greifensee

Dirigent/chef d'orchestre: Chasper Mani

Solist/soliste:

Zürich

Sonntag, 18.06.2017
Jacques Ibert

Concertino da Camera pour saxophone alto et orchestre de chambre

Mit dem Kammerorchester Basel und einem Studierenden der MAB

Dirigent/chef d'orchestre: Nuno Coelho Silva

Solist/soliste: Alejandro Olivan Lopez

Basel (Martinskirche)

Schlusskonzert

Sonntag, 18.06.2017
Luciano Berio

Corale für Violine, 2 Hörner und Streicher

Mit dem Kammerorchester Basel und einer Studierenden der MAB

Dirigent/chef d'orchestre: Nuno Coelho Silva

Solist/soliste: Daphne Schneider

Basel (Martinskirche)

Schlusskonzert

Sonntag, 18.06.2017
Benjamin Britten

The Turn of the Screw, op. 54

Musikalische Leitung: Jochem Hochstenbach

Inszenierung: Maximilian von Mayenburg

Mit Mitgliedern des Ensembles Konzert Theater Bern

Solist/soliste:

Bern (Vidmar 1)

Samstag, 17.06.2017
Peteris Vasks

Konzert für Englisch Horn und Orchester

Mit den Festival Strings Lucerne

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Dodds

Solist/soliste:

Würzburg (D, Würzburger Residenz)

Samstag, 17.06.2017
Béla Bartók

Rumänische Volkstänze für Streichorchester, bearbeitet von Arthur Willner

Mit den Festival Strings Lucerne

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Dodds

Solist/soliste:

Würzburg (D, Würzburger Residenz)

Samstag, 17.06.2017
Carl Maria von Weber

Der erste Ton - musikdramatische Kantate für gemischten Chor und Orchester

Mit dem Collegium Novum Cantorum und dem Schlosschor Greifensee

Dirigent/chef d'orchestre: Chasper Mani

Solist/soliste:

Gossau (ZH)

Freitag, 16.06.2017
Igor Strawinsky

L'Oiseau de Feu - Suite pour orchestre (1919)

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Michel Tabachnik

Solist/soliste: 

Bern

Freitag, 16.06.2017
Frank Martin

Petite Symphonie concertante für Harfe, Cembalo, Klavier und 2 Streichorchester

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Michel Tabachnik

Solist/soliste: Line Gaudard, Gerardo Vila, Sonja Lohmiller

Bern

Freitag, 16.06.2017
Gustav Mahler

4. Symphonie für Sopran und Orchester

Mit dem Collegium Musicum Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Kevin Griffiths

Solist/soliste: 

Basel (Musical Theater)

Freitag, 16.06.2017
Igor Strawinsky

Petruschka (revidiert)

Mit dem Tonhalle-Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Lionel Bringuier

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Freitag, 16.06.2017
Peter Eötvös

zeroPoints for orchestra

Mit dem Tonhalle-Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Lionel Bringuier

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Donnerstag, 15.06.2017
Johann Strauss (Sohn)

Rosen aus dem Süden für Salon-Ensemble bearbeitet von Arnold Schönberg

Mit dem Carmina-Quartett

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste: 

Lenzburg (Schloss)

Donnerstag, 15.06.2017
Johann Strauss (Sohn)

Wein, Weib und Gesang für Salon-Ensemble bearbeitet von Alban Berg

Mit dem Carmina-Quartett

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste: 

Lenzburg (Schloss)

Donnerstag, 15.06.2017
Johann Strauss (Sohn)

Lagunen-Walzer für Klavier, Harmonium und Streichquartett op. 411

Mit dem Carmina-Quartett

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste: 

Lenzburg (Schloss)

Donnerstag, 15.06.2017
Johann Strauss (Sohn)

Schatzwalzer für Salon-Ensemble von Anton Webern

Mit dem Carmina-Quartett

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste: 

Lenzburg (Schloss)

Donnerstag, 15.06.2017
Sergei Rachmaninoff

Klavier-Konzert Nr. 3 in D-moll

Mit dem Sinfonieorchester Basel und einem Studierenden der MAB

Dirigent/chef d'orchestre: Joseph Bastian

Solist/soliste: Dominic Chamot

Basel (Musical Theater)

SCHLUSSKONZERT

Donnerstag, 15.06.2017
Igor Strawinsky

L'Oiseau de Feu - Suite pour orchestre (1919)

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Michel Tabachnik

Solist/soliste: 

Bern

Donnerstag, 15.06.2017
Frank Martin

Petite Symphonie concertante für Harfe, Cembalo, Klavier und 2 Streichorchester

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Michel Tabachnik

Solist/soliste: Line Gaudard, Gerardo Vila, Sonja Lohmiller

Bern

Donnerstag, 15.06.2017
Igor Strawinsky

Petruschka (revidiert)

Mit dem Tonhalle-Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Lionel Bringuier

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Donnerstag, 15.06.2017
Peter Eötvös

zeroPoints for orchestra

Mit dem Tonhalle-Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Lionel Bringuier

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Dienstag, 13.06.2017
Richard Strauss

Duett-Concertino

Mit dem Orchester des Conservatoire de Musique de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Nicolas Duna

Solist/soliste: 

Genève

Dienstag, 13.06.2017
Charles E. Ives

Central Park in the Dark, No. 1 of 'Three Outdoor Scenes'

Mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Joshua Weilerstein

Solist/soliste: 

Lausanne (Salle Métropole)

Dienstag, 13.06.2017
Elliott Carter

Mosaic

Mit dem Ensemble Contrechamps

Dirigent/chef d'orchestre: Michael Wendeberg

Solist/soliste: 

Genève (Alhambra)

Dienstag, 13.06.2017
Benjamin Britten

The Turn of the Screw, op. 54

Musikalische Leitung: Jochem Hochstenbach

Inszenierung: Maximilian von Mayenburg

Mit Mitgliedern des Ensembles Konzert Theater Bern

Solist/soliste:

Bern (Vidmar 1)

Montag, 12.06.2017
Charles E. Ives

Central Park in the Dark, No. 1 of 'Three Outdoor Scenes'

Mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Joshua Weilerstein

Solist/soliste: 

Lausanne (Salle Métropole)

Sonntag, 11.06.2017
Willy Burkhard

Te Deum, op. 33

Mit Le Motet de Genève

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:  Micha Cheung

Genève (Eglise St. Gervais)

Sonntag, 11.06.2017
Benjamin Britten

The Turn of the Screw, op. 54

Musikalische Leitung: Jochem Hochstenbach

Inszenierung: Maximilian von Mayenburg

Mit Mitgliedern des Ensembles Konzert Theater Bern

Solist/soliste:

Bern (Vidmar 1)

Samstag, 10.06.2017
George Gershwin

Rhapsody in Blue for piano and orchestra arranged by F. Grofé

Mit dem Thuner Stadtorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Laurent Gendre

Solist/soliste:  Micha Cheung

Thun (Schadausaal)

Samstag, 10.06.2017
Igor Strawinsky

L'Oiseau de Feu - Suite pour orchestre (1919)

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Michel Tabachnik

Solist/soliste: 

Bern

Freitag, 09.06.2017
Aaron Copland

Old American Songs (Complete)

Mit dem World Doctors Orchestra

Dirigent/chef d'orchestre: Stefan Willich

Solist/soliste:  

Lugano

Freitag, 09.06.2017
Othmar Schoeck

Besuch in Urach für hohe Stimme und Orchester aus dem Liederzyklus 'Das holde Bescheiden'

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Mario Venzago

Solist/soliste:  Rachel Harnisch

Winterthur

Freitag, 09.06.2017
Richard Strauss

Duett-Concertino

Mit dem Orchester des Conservatoire de Musique de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Nicolas Duna

Solist/soliste: 

Genève

Freitag, 09.06.2017
Gavin Bryars

The Sinking of the Titanic for digital tapes and ensemble

Ballett, Titel des Balletts: Quintett

Mit Ballett Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: ab Tonträger

Choreografie: William Forsythe

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

Dienstag, 06.06.2017
George Gershwin

Blue Monday (135th Street Blues)

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

Solist/soliste: 

Genève (Bâtiment des Forces Motrices)

Dienstag, 06.06.2017
Aaron Copland

Appalachian Spring. Suite (Original version)

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

Solist/soliste: 

Genève (Bâtiment des Forces Motrices)

Dienstag, 06.06.2017
Richard Strauss

Oboenkonzert

Mit einer Studierenden der HEM Lausanne und dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Nicolas Chalvin

Solist/soliste:  Barbara Stegemann

Lausanne (BVC Concert Hall)

Montag, 05.06.2017
Serge Prokofieff

Der feurige Engel, op. 37 - Oper in 5 Akten und 7 Szenen (1919-23, rev. 1926-27)

Musikalische Leitung: Gianandrea Noseda

Inszenierung: Calixto Bieito

Mit dem Ensemble des Opernhauses Zürich und der Philharmonia Zürich

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus)

Sonntag, 04.06.2017
Eliott Carter

Triple Duo

Mit dem Ensemble Montaigne

Dirigent/chef d'orchestre: Andreas Brenner

Solist/soliste: 

Zug

Sonntag, 04.06.2017
Igor Strawinsky

Septet

Mit dem Ensemble Montaigne

Dirigent/chef d'orchestre: Andreas Brenner

Solist/soliste: 

Zug

Samstag, 03.06.2017
Aaron Copland

Clarinet Concerto   

Mit Studierenden des Conservatoire Populaire de Musique de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Rebecca Minten

Solist/soliste: 

Genève (Studio Gabriele de Agostini)

Samstag, 03.06.2017
Peteris Vasks

The Fruit of Silence für Chor (SATB) und Streichorchester

Mit dem Ensemble Fratres und dem Ensemble Vocal de Saint Maurice

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Crittin

Solist/soliste:

Brig

Samstag, 03.06.2017
Eliott Carter

Triple Duo

Mit dem Ensemble Montaigne

Dirigent/chef d'orchestre: Andreas Brenner

Solist/soliste: 

Basel

Samstag, 03.06.2017
Igor Strawinsky

Septet

Mit dem Ensemble Montaigne

Dirigent/chef d'orchestre: Andreas Brenner

Solist/soliste: 

Basel

Samstag, 03.06.2017
Arvo Pärt

L'Abbé Agathon für Sopran, 4 Violen und 4 Violoncelli

Mit dem Ensemble Fratres und dem Ensemble Vocal de Saint Maurice

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Crittin

Solist/soliste:

Brig

Samstag, 03.06.2017
Arvo Pärt

Adam's Lament für Chor (SATB) und Streichorchester

Mit dem Ensemble Fratres und dem Ensemble Vocal de Saint Maurice

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Crittin

Solist/soliste:

Brig

Samstag, 03.06.2017
Arvo Pärt

Salve Regina für Chor (SATB), Celesta und Streichorchester

Mit dem Ensemble Fratres und dem Ensemble Vocal de Saint Maurice

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Crittin

Solist/soliste:

Brig

Samstag, 03.06.2017
Benjamin Britten

The Turn of the Screw, op. 54

Musikalische Leitung: Jochem Hochstenbach

Inszenierung: Maximilian von Mayenburg

Mit Mitgliedern des Ensembles Konzert Theater Bern

Solist/soliste:

Bern (Vidmar 1)

Freitag, 02.06.2017
George Gershwin

Rhapsody in Blue for piano and orchestra (F. Grofé)

Mit dem Akademischen Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lukas Meister

Solist/soliste:

Hinwil (Kirche)

Freitag, 02.06.2017
Leonard Bernstein

Candide Overture (Standard Concert Version)

Mit dem Akademischen Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lukas Meister

Solist/soliste:

Hinwil (Kirche)

Freitag, 02.06.2017
Aaron Copland

El Salón México

Mit dem Akademischen Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lukas Meister

Solist/soliste:

Hinwil (Kirche)

Freitag, 02.06.2017
Serge Prokofieff

Violinkonzert Nr. 2 in g-moll

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lionel Bringuier

Solist/soliste: Gil Shaham

Zürich

Freitag, 02.06.2017
Benjamin Britten

Variations on a Theme of Frank Bridge

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Otto Tausk

Solist/soliste: 

St. Gallen (Tonhalle)

Freitag, 02.06.2017
Arvo Pärt

Cantus in Memory of Benjamin Britten für Streichorchester und eine Glocke

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Otto Tausk

Solist/soliste: 

St. Gallen (Tonhalle)

Freitag, 02.06.2017
Johann Sebastian Bach

Fuga ( 2. Ricercata) a 6 voci für Orchester von Anton Webern

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Rumon Gamba

Solist/soliste: 

Bern

Freitag, 02.06.2017
Eliott Carter

Triple Duo

Mit dem Ensemble Montaigne

Dirigent/chef d'orchestre: Andreas Brenner

Solist/soliste: 

Luzern

Freitag, 02.06.2017
Igor Strawinsky

Septet

Mit dem Ensemble Montaigne

Dirigent/chef d'orchestre: Andreas Brenner

Solist/soliste: 

Luzern

Freitag, 02.06.2017
Serge Prokofieff

Der feurige Engel, op. 37 - Oper in 5 Akten und 7 Szenen (1919-23, rev. 1926-27)

Musikalische Leitung: Gianandrea Noseda

Inszenierung: Calixto Bieito

Mit dem Ensemble des Opernhauses Zürich und der Philharmonia Zürich

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus)

Donnerstag, 01.06.2017
George Gershwin

Rhapsody in Blue for piano and orchestra (F. Grofé)

Mit dem Akademischen Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lukas Meister

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Donnerstag, 01.06.2017
Leonard Bernstein

Candide Overture (Standard Concert Version)

Mit dem Akademischen Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lukas Meister

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Donnerstag, 01.06.2017
Aaron Copland

El Salón México

Mit dem Akademischen Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lukas Meister

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Donnerstag, 01.06.2017
Serge Prokofieff

Violinkonzert Nr. 2 in g-moll

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lionel Bringuier

Solist/soliste: Gil Shaham

Bern

Donnerstag, 01.06.2017
Igor Strawinsky

Le Sacre du Printemps (1947)

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Jonathan Nott

Solist/soliste: 

Genève

Donnerstag, 01.06.2017
Magnus Lindberg

Clarinet Concerto   CH-ERSTAUFFÜHRUNG

Mit dem Sinfonieorchester Basel und einem Studierenden der MAB

Dirigent/chef d'orchestre: Oksana Lyniv

Solist/soliste: Andrey Chernov

Basel (Musical Theater), Schlusskonzert

Donnerstag, 01.06.2017
Serge Prokofieff

Violinkonzert Nr. 1 in D-Dur

Mit dem Sinfonieorchester Basel und einer Studierenden der MAB Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Oksana Lyniv

Solist/soliste: Euridyce Vernay

Basle (Musical Theater), Schlusskonzert

Donnerstag, 01.06.2017
Aaron Copland

Clarinet Concerto   

Mit dem Sinfonieorchester Basel und einem Studierenden der MAB

Dirigent/chef d'orchestre: Oksana Lyniv

Solist/soliste: Andrey Chernov

Basel (Musical Theater), Schlusskonzert

Donnerstag, 01.06.2017
Béla Bartók

1. Konzert für Klavier und Orchester

Mit dem Sinfonieorchester Basel und einem Studierenden der MAB Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Oksana Lyniv

Solist/soliste: Stefano Musso

Basel (Musical Theater), Schlusskonzert

Donnerstag, 01.06.2017
Benjamin Britten

Variations on a Theme of Frank Bridge

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Otto Tausk

Solist/soliste: 

St. Gallen (Tonhalle)

Donnerstag, 01.06.2017
Arvo Pärt

Cantus in Memory of Benjamin Britten für Streichorchester und eine Glocke

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Otto Tausk

Solist/soliste: 

St. Gallen (Tonhalle)

Mittwoch, 31.05.2017
Karol Szymanowski

1. Konzert für Violine und Orchester op. 35 (reduzierte Fassung)

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Blendulf

Solist/soliste: Roberto Gonzalez Monjas

Winterthur (Stadthaus)

Mittwoch, 31.05.2017
Serge Prokofieff

Violinkonzert Nr. 2 in g-moll

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lionel Bringuier

Solist/soliste: Gil Shaham

Genève

Mittwoch, 31.05.2017
Igor Strawinsky

Le Sacre du Printemps (1947)

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Jonathan Nott

Solist/soliste: 

Lausanne

Mittwoch, 31.05.2017
Serge Prokofieff

Der feurige Engel, op. 37 - Oper in 5 Akten und 7 Szenen (1919-23, rev. 1926-27)

Musikalische Leitung: Gianandrea Noseda

Inszenierung: Calixto Bieito

Mit dem Ensemble des Opernhauses Zürich und der Philharmonia Zürich

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus)

Dienstag, 30.05.2017
Aaron Copland

El Salón México

Mit dem Orchester der Kantonsschule Stadelhofen Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Hansruedi Bissegger

Solist/soliste:

Zürich (Kantonsschule)

Dienstag, 30.05.2017
Mikis Theodorakis

Canto General (original version), daraus Auszüge

Mit dem Chor und dem Orchester der Kantonsschule Enge Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Barbara Schroeder

Solist/soliste:

Zürich (Kantonsschule)

Dienstag, 30.05.2017
George Gershwin

Rhapsody in Blue for piano and orchestra (F. Grofé)

Mit dem Akademischen Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lukas Meister

Solist/soliste:

Bern (Casino)

Dienstag, 30.05.2017
Leonard Bernstein

Candide Overture (Standard Concert Version)

Mit dem Akademischen Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lukas Meister

Solist/soliste:

Bern (Casino)

Dienstag, 30.05.2017
Aaron Copland

El Salón México

Mit dem Akademischen Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lukas Meister

Solist/soliste:

Bern (Casino)

Sonntag, 28.05.2017
Christoph Willibald Gluck

Iphigene in Aulis - Ouverture mit dem Schluss von Mozart für Orchester

Mit dem Berner Konzertorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Ingo Becker

Solist/soliste:

Murten (Deutsche Kirche)

Sonntag, 28.05.2017
Richard Strauss

Der Rosenkavalier, daraus die 2. Walzersequenz

Mit dem Orchestra Arcadia

Dirigent/chef d'orchestre: Filippo Lafranchi

Solist/soliste:

Mendrisio

Sonntag, 28.05.2017
Richard Strauss

Der Rosenkavalier, daraus Mir ist die Ehre widerfahren

Mit dem Orchestra Arcadia

Dirigent/chef d'orchestre: Filippo Lafranchi

Solist/soliste:

Mendrisio

Sonntag, 28.05.2017
Igor Strawinsky

Petruschka (revidiert)

Mit dem Variaton Projektorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Drojelub Yanakiew

Solist/soliste:

Bern (Dampfzentrale)

Sonntag, 28.05.2017
Karl Jenkins

Stabat Mater (full version)

Mit einem Orchester ad hoc und dem Choeur mixte de l'église Ste. Croix-de Sierre

Dirigent/chef d'orchestre: Thierry Epiney

Solist/soliste:

Chippis (Kirche)

Sonntag, 28.05.2017
Serge Prokofieff

Der feurige Engel, op. 37 - Oper in 5 Akten und 7 Szenen (1919-23, rev. 1926-27)

Musikalische Leitung: Gianandrea Noseda

Inszenierung: Calixto Bieito

Mit dem Ensemble des Opernhauses Zürich und der Philharmonia Zürich

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus)

Samstag, 27.05.2017
Karl Jenkins

The Armed Man (full version)

Mit dem Orchester cantabile und dem Chor 17

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Logatec (Slowenien, Concert Hall)

Samstag, 27.05.2017
Steve Reich

City Life für Ensemble

Mit dem Ensemble 900

Dirigent/chef d'orchestre: Francesco Bossaglia

Solist/soliste:

Florenz (I)

Samstag, 27.05.2017
Richard Strauss

Der Rosenkavalier, daraus die 2. Walzersequenz

Mit dem Orchestra Arcadia

Dirigent/chef d'orchestre: Filippo Lafranchi

Solist/soliste:

Lugano

Samstag, 27.05.2017
Richard Strauss

Der Rosenkavalier, daraus Mir ist die Ehre widerfahren

Mit dem Orchestra Arcadia

Dirigent/chef d'orchestre: Filippo Lafranchi

Solist/soliste:

Lugano

Samstag, 27.05.2017
Igor Strawinsky

Petruschka (revidiert)

Mit dem Variaton Projektorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Drojelub Yanakiew

Solist/soliste:

Bern (Dampfzentrale)

Samstag, 27.05.2017
Benjamin Britten

The Turn of the Screw, op. 54

Musikalische Leitung: Jochem Hochstenbach

Inszenierung: Maximilian von Mayenburg

Mit Mitgliedern des Ensembles Konzert Theater Bern

Solist/soliste:

Bern (Vidmar 1)

Freitag, 26.05.2017
Peter I. Tschaikowsky

Pique Dame - Oper in 3 Akten und 7 Bildern

Mit dem Luzerner Sinfonieorchester und dem Staatlichen Chor Lettland

Dirigent/chef d'orchestre: James Gaffigan

Solist/soliste:

Luzern (konzertante Aufführung)

Freitag, 26.05.2017
Karl Jenkins

The Armed Man (full version)

Mit dem Orchester cantabile und dem Chor 17

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Ljubljana (Slowenien, Kerkev Sv. Jakoba)

Freitag, 26.05.2017
Karl Jenkins

Stabat Mater (full version)

Mit einem Orchester ad hoc und dem Choeur mixte de l'église Ste. Croix-de Sierre

Dirigent/chef d'orchestre: Thierry Epiney

Solist/soliste:

Chippis (Kirche)

Donnerstag, 25.05.2017
Richard Strauss

Der Rosenkavalier, daraus die 2. Walzersequenz

Mit dem Orchestra Arcadia

Dirigent/chef d'orchestre: Filippo Lafranchi

Solist/soliste:

Ascona

Donnerstag, 25.05.2017
Richard Strauss

Der Rosenkavalier, daraus Mir ist die Ehre widerfahren

Mit dem Orchestra Arcadia

Dirigent/chef d'orchestre: Filippo Lafranchi

Solist/soliste:

Ascona

Donnerstag, 25.05.2017
Igor Strawinsky

Petruschka (revidiert)

Mit dem Variaton Projektorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Drojelub Yanakiew

Solist/soliste:

Bern (Dampfzentrale)

Donnerstag, 25.05.2017
Serge Prokofieff

Der feurige Engel, op. 37 - Oper in 5 Akten und 7 Szenen (1919-23, rev. 1926-27)

Musikalische Leitung: Gianandrea Noseda

Inszenierung: Calixto Bieito

Mit dem Ensemble des Opernhauses Zürich und der Philharmonia Zürich

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus)

Mittwoch, 24.05.2017
Richard Ayres

No.: 39, The Cricket recovers (Die Genesung der Grille)

Mit dem Ensemble des Theaters Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stephen Delaney

Inszenierung: Daniela Kranz

Solist/soliste:

Basel (Theater, Kleine Bühne)

Mittwoch, 24.05.2017
Serge Prokofieff

Classical Symphony, daraus das Finale

Mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Lausanne

Mittwoch, 24.05.2017
Darius Milhaud

5. Symphonie op. 75, Dixtuor d'instruments à vent

Mit Studierenden der Musik Akademie Basel

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Basel (MAB)

Dienstag, 23.05.2017
Toru Takemitsu

Nostalghia in Memory of Andrei Tarkovskij for violin and string orchestra

Mit der Philharmonia Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Fabio Luisi

Solist/soliste: Anne-Sophie Mutter

Frankfurt/Main (D, Alte Oper)

Dienstag, 23.05.2017
Béla Bartók

Divertimento

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Andres Kjellberg Nilsson

Solist/soliste:

Dijon (F, Auditorium)

Dienstag, 23.05.2017
Serge Prokofieff

Classical Symphony, daraus das Finale

Mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Lausanne

Montag, 22.05.2017
Toru Takemitsu

Nostalghia in Memory of Andrei Tarkovskij for violin and string orchestra

Mit der Philharmonia Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Fabio Luisi

Solist/soliste: Anne-Sophie Mutter

Luxembourg (LUX, Philharmonie)

Sonntag, 21.05.2017
Christoph Willibald Gluck

Iphigiene in Aulis - Ouverture mit dem Schluss von Mozart für Orchester

Mit dem Berner Konzertorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Ingo Becker

Solist/soliste:

Bern (Heiliggeistkirche)

Sonntag, 21.05.2017
Fazil Say

Chamber Symphony for string orchestra

Mit dem Berner Kammerorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Philippe Bach

Solist/soliste:

Bern (Konservatorium)

Sonntag, 21.05.2017
Frank Martin

Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke für Alt und kleines Orchester

Mit dem Berner Kammerorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Philippe Bach

Solist/soliste:

Bern (Konservatorium)

Sonntag, 21.05.2017
Zoltán Kodály

Sommerabend für Orchester (Nyari este)

Mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Tung -Chieh Chuang

Solist/soliste:

Lausanne (Salle Métropole)

Sonntag, 21.05.2017
Toru Takemitsu

Nostalghia in Memory of Andrei Tarkovskij for violin and string orchestra

Mit der Philharmonia Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Fabio Luisi

Solist/soliste: Anne-Sophie Mutter

Köln (D, Philharmonie)

Samstag, 20.05.2017
Christoph Willibald Gluck

Iphigiene in Aulis - Ouverture mit dem Schluss von Mozart für Orchester

Mit dem Berner Konzertorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Ingo Becker

Solist/soliste:

Rüttihubelbad (Stiftung Rüttihubelbad)

Samstag, 20.05.2017
Benjamin Britten

The Turn of the Screw, op. 54

Musikalische Leitung: Jochem Hochstenbach

Inszenierung: Maximilian von Mayenburg

Mit Mitgliedern des Ensembles Konzert Theater Bern

Solist/soliste:

Bern (Vidmar 1)

Samstag, 20.05.2017
Toru Takemitsu

Nostalghia in Memory of Andrei Tarkovskij for violin and string orchestra

Mit der Philharmonia Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Fabio Luisi

Solist/soliste: Anne-Sophie Mutter

Essen (D, Philharmonie)

Freitag, 19.05.2017
Gavin Bryars

The Sinking of the Titanic for digital tapes and ensemble

Ballett, Titel des Balletts: Quintett

Mit Ballett Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: ab Tonträger

Choreografie: William Forsythe

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

Freitag, 19.05.2017
Igor Strawinsky

Petruschka (revidiert)

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Rophé

Solist/soliste:

Genève

Freitag, 19.05.2017
Bernhard Krol

op. 35, Capriccio da Camera

Mit einem Ensemble der HEM Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Marcel Ortega

Solist/soliste: 

Genève (HEM)

Donnerstag, 18.05.2017
Javier Torres Maldonado

Estudios Concretos (2017) per chitarra electronica

Mit Studierenden der MAB

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Basel

Donnerstag, 18.05.2017
Béla Bartók

Klavierkonzert Nr. 3

Mit der Geneva Camerata

Dirigent/chef d'orchestre: David Greilsammer

Solist/soliste:  Tigran Hamasayan

Genève (Bâtiment des Forces Motrices)

Donnerstag, 18.05.2017
Peter Eötvös

Sonata per sei for 2 pianos, 3 percussions and sampler keyboard

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: 

Solist/soliste: 

Zürich (Tonhalle)

Donnerstag, 18.05.2017
Igor Strawinsky

Petruschka (revidiert)

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Rophé

Solist/soliste:

Lausanne

Donnerstag, 18.05.2017
Karl Jenkins

Dewi Sant (St. David), daraus die Psalmen 22, 27 und 150

Mit dem Chor des Gymnasiums Lausanne, Orchestre Romand des Jeunes Professionels

Dirigent/chef d'orchestre: Olivier Piguet

Solist/soliste: 

Lausanne (Cathédrale)

Donnerstag, 18.05.2017
Karl Jenkins

The Armed Man (full version)

Mit dem Chor des Gymnasiums Lausanne, Orchestre Romand des Jeunes Professionels

Dirigent/chef d'orchestre: Olivier Piguet

Solist/soliste: 

Lausanne (Cathédrale)

Donnerstag, 18.05.2017
Toru Takemitsu

Nostalghia in Memory of Andrei Tarkovskij for violin and string orchestra

Mit der Philharmonia Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Fabio Luisi

Solist/soliste: Anne-Sophie Mutter

Dresden (D, Semperoper)

Mittwoch, 17.05.2017
Igor Strawinsky

Petruschka (revidiert)

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Rophé

Solist/soliste:

Genève

Mittwoch, 17.05.2017
Toru Takemitsu

Nostalghia in Memory of Andrei Tarkovskij for violin and string orchestra

Mit der Philharmonia Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Fabio Luisi

Solist/soliste: Anne-Sophie Mutter

Linz (A, Brucknerhaus)

Dienstag, 16.05.2017
Gustav Mahler/R. Riehn

Kindertotenlieder für Singstimme und Kammerensemble

Mit dem Ensemble Contrechamps

Dirigent/chef d'orchestre: Clement Power

Solist/soliste:

Genève (Studio Ansermet)

Montag, 15.05.2017
Richard Ayres

No.: 39, The Cricket recovers (Die Genesung der Grille)

Mit dem Ensemble des Theaters Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stephen Delaney

Inszenierung: Daniela Kranz

Solist/soliste:

Basel (Theater, Kleine Bühne)

Sonntag, 14.05.2017
Richard Ayres

No.: 39, The Cricket recovers (Die Genesung der Grille)

Mit dem Ensemble des Theaters Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stephen Delaney

Inszenierung: Daniela Kranz

Solist/soliste:

Basel (Theater, Kleine Bühne)

Sonntag, 14.05.2017
Maurice Ravel

L'Heure espagnole - Comédie musicale en un acte arrangée pour orchestre

de chambre par Klaus Simon, Libretto Franc Nohain

Musikalische Leitung: Pavel Baleff

Inszenierung: Jan Essinger

Mit Mitgliedern des IOS Zürich und dem Musikkollegium Winterthur

Solist/soliste:

Winterthur (Theater)

Sonntag, 14.05.2017
Serge Prokofieff

Der feurige Engel, op. 37 - Oper in 5 Akten und 7 Szenen (1919-23, rev. 1926-27)

Musikalische Leitung: Gianandrea Noseda

Inszenierung: Calixto Bieito

Mit dem Ensemble des Opernhauses Zürich und der Philharmonia Zürich

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus)

Sonntag, 14.05.2017
Béla Bartók

Divertimento für Streichorchester

Mit der Zuger Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Huppert

Solist/soliste:

Cham (Lorzensaal)

Sonntag, 14.05.2017
Igor Strawinsky

Concerto in D

Mit der Zuger Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Huppert

Solist/soliste:

Cham (Lorzensaal)

Sonntag, 14.05.2017
Paul Bonneau

Deux caprices en forme de valse für Altsaxophon und Streichorchester

Mit dem Orchester Hochdorf

Dirigent/chef d'orchestre: Moana L. Labbate

Solist/soliste:

Hochdorf (Braui)

Samstag, 13.05.2017
Benjamin Britten

The Turn of the Screw, op. 54

Musikalische Leitung: Jochem Hochstenbach

Inszenierung: Maximilian von Mayenburg

Mit Mitgliedern des Ensembles Konzert Theater Bern

Solist/soliste:

Bern (Vidmar 1)

PREMIERE

Freitag, 12.05.2017
Gavin Bryars

The Sinking of the Titanic for digital tapes and ensemble

Ballett, Titel des Balletts: Quintett

Mit Ballett Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: ab Tonträger

Choreografie: William Forsythe

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

Freitag, 12.05.2017
Maurice Ravel

L'Heure espagnole - Comédie musicale en un acte arrangée pour orchestre

de chambre par Klaus Simon, Libretto Franc Nohain

Musikalische Leitung: Pavel Baleff

Inszenierung: Jan Essinger

Mit Mitgliedern des IOS Zürich und dem Musikkollegium Winterthur

Solist/soliste:

Winterthur (Theater)

Freitag, 12.05.2017
Peter Mieg

Konzert für Oboe und Orchester

Mit einem Schulorchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Paul Locher

Solist/soliste:

Brig

Donnerstag, 11.05.2017
Serge Prokofieff

Der feurige Engel, op. 37 - Oper in 5 Akten und 7 Szenen (1919-23, rev. 1926-27)

Musikalische Leitung: Gianandrea Noseda

Inszenierung: Calixto Bieito

Mit dem Ensemble des Opernhauses Zürich und der Philharmonia Zürich

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus)

Donnerstag, 11.05.2017
Benjamin Britten

Les Illuminations op. 18

Mit den London Meridian Players

Dirigent/chef d'orchestre: Jesper Gasseling

Solist/soliste:

Hergiswil

Donnerstag, 11.05.2017
Serge Prokofieff

Klavierkonzert Nr. 3 in C-Dur

Mit dem Orchestra della Svizzera Italiana

Dirigent/chef d'orchestre: Pablo Gonzales

Solist/soliste: Nikolai Luganski

Lugano (LAC)

Donnerstag, 11.05.2017
Arvo Pärt

Fratres für Violine, Streichorchester und Schlagzeug

Mit dem Orchester des Freien Gymnasiums Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Micha Hornung

Solist/soliste:

Zürich

Donnerstag, 11.05.2017
Karl Jenkins

Stabat mater (full version)

Mit dem Orchester des Freien Gymnasiums Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Micha Hornung

Solist/soliste:

Zürich

Mittwoch, 10.05.2017
Maurice Ravel

L'Heure espagnole - Comédie musicale en un acte arrangée pour orchestre

de chambre par Klaus Simon, Libretto Franc Nohain

Musikalische Leitung: Pavel Baleff

Inszenierung: Jan Essinger

Mit Mitgliedern des IOS Zürich und dem Musikkollegium Winterthur

Solist/soliste:

Winterthur (Theater)

Mittwoch, 10.05.2017
Leonard Bernstein

West Side Story, daraus Symphonic Dances

Mit Studierenden der HEM Genève

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Genève

Mittwoch, 10.05.2017
Arvo Pärt

Fratres für Violine, Streichorchester und Schlagzeug

Mit dem Orchester des Freien Gymnasiums Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Micha Hornung

Solist/soliste:

Bern

Mittwoch, 10.05.2017
Karl Jenkins

Stabat mater (full version)

Mit dem Orchester des Freien Gymnasiums Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Micha Hornung

Solist/soliste:

Bern

Dienstag, 09.05.2017
John Adams

Eros Piano

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

Solist/soliste:

Genève (Bâtiment des Forces Motrices)

Dienstag, 09.05.2017
Franz Liszt

The Black Gondola (Bearbeiter John Adams)

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

Solist/soliste:

Genève (Bâtiment des Forces Motrices)

Dienstag, 09.05.2017
Igor Strawinsky

Octet

Mit Studierenden der HEM Genève

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Genève

Dienstag, 09.05.2017
Franz Schubert/Anton Webern

Deutsche Tänze für Orchester

Mit Studierenden der HEM Genève

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Genève

Dienstag, 09.05.2017
Arvo Pärt

Fratres für Violine, Streichorchester und Schlagzeug

Mit dem Orchester des Freien Gymnasiums Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Micha Hornung

Solist/soliste:

Bern

Dienstag, 09.05.2017
Karl Jenkins

Stabat mater (full version)

Mit dem Orchester des Freien Gymnasiums Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Micha Hornung

Solist/soliste:

Bern

Montag, 08.05.2017
Riccardo Panfili

Per ognuno di noi per clarinetto, percussioni e archi

Mit den Musicians for Human Rights

Dirigent/chef d'orchestre: Alessio Allegrini

Solist/soliste:

Luzern

Montag, 08.05.2017
Arvo Pärt

Cantus in Memory of Benjamin Britten für Streichorchester und eine Glocke

Mit den Musicians for Human Rights

Dirigent/chef d'orchestre: Alessio Allegrini

Solist/soliste:

Luzern

Sonntag, 07.05.2017
Serge Prokofieff

Der feurige Engel, op. 37 - Oper in 5 Akten und 7 Szenen (1919-23, rev. 1926-27)

Musikalische Leitung: Gianandrea Noseda

Inszenierung: Calixto Bieito

Mit dem Ensemble des Opernhauses Zürich und der Philharmonia Zürich

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus)

PREMIERE

Sonntag, 07.05.2017
Saverio Mercadante

Concerto in re maggiore per flauto e orchestra

Mit dem Orchester Münsingen

Dirigent/chef d'orchestre: Hans Gafner

Solist/soliste:

Münsingen

Sonntag, 07.05.2017
George Gershwin

Porgy & Bess - a Concert of Songs for soprano, baritone, choir and orchestra (R.R. Bennett)

Mit dem Orchester Santa Maria und dem G.F. Händel-Chor

Dirigent/chef d'orchestre: Pirmin Lang

Solist/soliste:

Luzern (KKL)

Samstag, 06.05.2017
Maurice Ravel

L'Heure espagnole - Comédie musicale en un acte arrangée pour orchestre

de chambre par Klaus Simon, Libretto Franc Nohain

Musikalische Leitung: Pavel Baleff

Inszenierung: Jan Essinger

Mit Mitgliedern des IOS Zürich und dem Musikkollegium Winterthur

Solist/soliste:

Winterthur (Theater)

Donnerstag, 04.05.2017
Josef Emanuel Storch

Konzertstück für Kontrabass und Orchester

Mit dem Sinfonie Orchester Biel Solothurn

Dirigent/chef d'orchestre: Julien Masmondet

Solist/soliste:

Biel/Bienne

Donnerstag, 04.05.2017
George Gershwin

Porgy & Bess - symphonic picture for orchestra

Mit dem Orchestre Symphonique et Universitaire de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Hervé Klopfenstein

Solist/soliste:

Lausanne (Salle métropole)

Donnerstag, 04.05.2017
Benjamin Britten

Rejoice in the Lamb (arr. Imogen Holst)

Mit dem Chor und dem Orchester der Kantonsschule am Burggraben

Dirigent/chef d'orchestre: Katharina Jud

Solist/soliste:

St. Gallen (Kantonsschule)

Donnerstag, 04.05.2017
Maurice Ravel

L'Heure espagnole - Comédie musicale en un acte arrangée pour orchestre

de chambre par Klaus Simon, Libretto Franc Nohain

Musikalische Leitung: Pavel Baleff

Inszenierung: Jan Essinger

Mit Mitgliedern des IOS Zürich und dem Musikkollegium Winterthur

Solist/soliste:

Winterthur (Theater)

Mittwoch, 03.05.2017
Leonard Bernstein

Chichester Psalms

Mit dem Orchestre du Conservatoire Cantonal Sion

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Sion (Sacré-Coeur)

Dienstag, 02.05.2017
Serge Prokofieff

Violinkonzert Nr. 1 in D

Mit Studierenden der HEMU und dem OCL

Dirigent/chef d'orchestre: Auréline Azan-Zielinsky

Solist/soliste:

Lausanne (BVC Concert Hall)

Dienstag, 02.05.2017
Gian Francesco Malipiero

5 Studi per orchestra

Mit dem Orchestra della Svizzera Italiana

Dirigent/chef d'orchestre: Damian Iorio

Solist/soliste:

Lugano (Auditorio Stelio Molo)

Dienstag, 02.05.2017
Gian Francesco Malipiero

Serenata mattutina per 10 strumenti

Mit dem Orchestra della Svizzera Italiana

Dirigent/chef d'orchestre: Damian Iorio

Solist/soliste:

Lugano (Auditorio Stelio Molo)

Dienstag, 02.05.2017
Gian Francesco Malipiero

Ritrovari per 11 strumenti

Mit dem Orchestra della Svizzera Italiana

Dirigent/chef d'orchestre: Damian Iorio

Solist/soliste:

Lugano (Auditorio Stelio Molo)

Dienstag, 02.05.2017
Leonard Bernstein

Chichester Psalms

Mit dem Orchestre du Conservatoire Cantonal Sion

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Sion (Sacré-Coeur)

Montag, 01.05.2017
Gavin Bryars

The Sinking of the Titanic for digital tapes and ensemble

Ballett, Titel des Balletts: Quintett

Mit Ballett Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: ab Tonträger

Choreografie: William Forsythe

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

Sonntag, 30.04.2017
Richard Wagner

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Aufführungsmaterial aller drei Fassungen (Dresdner-, Pariser-, Wiener-Fassung)

nach dem Text der Richard Wagner-Gesamtausgabe

Mit dem Ensemble Konzert Theater Bern, Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Kevin John Edusei

Inszenierung: Calixto Bietio

Solist/soliste:

Bern (Stadttheater)

Sonntag, 30.04.2017
Ernest Bloch

Baal-Shem - Three Pictures of Chassidic Life for violin and orchestra

Mit dem Collegium Musicum Urdorf

Dirigent/chef d'orchestre: Christopher Morris Whiting

Solist/soliste:

Urdorf (reformierte Kirche)

Sonntag, 30.04.2017
Franz Schubert/Anton Webern

Deutsche Tänze für Orchester

Mit dem Kammerorchester InTakt

Dirigent/chef d'orchestre: Andreas Brenner

Solist/soliste:

Baden

Sonntag, 30.04.2017
Igor Strawinsky

Petruschka (revidiert)

Mit dem Orchestre du Collège et des Jeunesses Musicales de St. Maurice

Dirigent/chef d'orchestre: Ernst Schelle

Solist/soliste:

St. Maurice (Théâtre du Martolet)

Sonntag, 30.04.2017
Arvo Pärt

Da pacem Domine für Chor (SATB) und Streichorchester

Mit dem Cantatechor Bolligen und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Jörg Ulrich Busch

Solist/soliste:

Bern

Sonntag, 30.04.2017
Frank Martin

Passacaille für grosses Orchester

Mit der Sinfonietta de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Alexander Mayer

Solist/soliste:

Lausanne (Salle Métropole)

Sonntag, 30.04.2017
Maurice Ravel

Frontispice für Ensemble - instrumentation pour ensemble par Pierre Boulez

Mit dem Ensemble 900

Dirigent/chef d'orchestre: Arturo Tamayo

Solist/soliste:

Lugano (Auditorio RSI)

Sonntag, 30.04.2017
Gavin Bryars

The Sinking of the Titanic for digital tapes and ensemble

Ballett, Titel des Balletts: Quintett

Mit Ballett Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: ab Tonträger

Choreografie: William Forsythe

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

Samstag, 29.04.2017
Richard Ayres

No.: 39, The Cricket recovers (Die Genesung der Grille)

Mit dem Ensemble des Theaters Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stephen Delaney

Inszenierung: Daniela Kranz

Solist/soliste:

Basel (Theater, Kleine Bühne)

Samstag, 29.04.2017
Richard Strauss

Konzert für Waldhorn und Orchester op. 11 (Neuausgabe 2010)

Mit dem Orchestre der HEMU Site de Sion

Dirigent/chef d'orchestre: Jan Dobrzelewski

Solist/soliste:

Riddes (Centre Culturel la Vidondée)

Samstag, 29.04.2017
Franz Schubert/Anton Webern

Deutsche Tänze für Orchester

Mit dem Kammerorchester InTakt

Dirigent/chef d'orchestre: Andreas Brenner

Solist/soliste:

Baden

Samstag, 29.04.2017
Arvo Pärt

Da pacem Domine für Chor (SATB) und Streichorchester

Mit dem Cantatechor Bolligen und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Jörg Ulrich Busch

Solist/soliste:

Bern

Samstag, 29.04.2017
Arvo Pärt

Salve Regina für Chor (SATB), Celesta und Streichorchester

Mit dem Cantatechor Bolligen und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Jörg Ulrich Busch

Solist/soliste:

Bern

Freitag, 28.04.2017
Beat Furrer

Gaspra für Ensemble

Mit dem Ensemble Diachronie

Dirigent/chef d'orchestre: Olivier Murith

Solist/soliste:

Fribourg

Freitag, 28.04.2017
Luciano Berio

Folks Songs für Mezzosopran und 7 Instrumente

Mit Studierenden des Conservatoire de Musique de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Florian Mayer

Solist/soliste:

Genève (Eglise Saint-Germain)

Freitag, 28.04.2017
Steve Reich

Electric Counterpoint

Mit Studierenden der Hochschule Luzern Musik

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Luzern (Neubad)

Freitag, 28.04.2017
Franz Schubert/Anton Webern

Deutsche Tänze für Orchester

Mit dem Kammerorchester InTakt

Dirigent/chef d'orchestre: Andreas Brenner

Solist/soliste:

Luzern

Donnerstag, 27.04.2017
Richard Wagner

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Aufführungsmaterial aller drei Fassungen (Dresdner-, Pariser-, Wiener-Fassung)

nach dem Text der Richard Wagner-Gesamtausgabe

Mit dem Ensemble Konzert Theater Bern, Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Kevin John Edusei

Inszenierung: Calixto Bietio

Solist/soliste:

Bern (Stadttheater)

Donnerstag, 27.04.2017
Igor Strawinsky

L'Oiseau de Feu - Kritisch revidierte Ausgabe von Herbert Schneider

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lionel Bringuier

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Donnerstag, 27.04.2017
Pierre Boulez

Messagesquisse für viola solo und 6 Violen

Mit Studierenden der Berner Fachhochschule

Dirigent/chef d'orchestre: Patrick Jüdt

Solist/soliste: Adam Newman

Bern (Burgerspital)

Mittwoch, 26.04.2017
Igor Strawinsky

L'Oiseau de Feu - Kritisch revidierte Ausgabe von Herbert Schneider

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Lionel Bringuier

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Dienstag, 25.04.2017
Ernest Bloch

Baal-Shem - Three Pictures of Chassidic Life for violin and orchestra

Mit dem Oberstufenorchester der Rudolf Steiner-Schule Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Klaus Jacobeit

Solist/soliste:

Basel

Sonntag, 23.04.2017
Richard Wagner

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Aufführungsmaterial aller drei Fassungen (Dresdner-, Pariser-, Wiener-Fassung)

nach dem Text der Richard Wagner-Gesamtausgabe

Mit dem Ensemble Konzert Theater Bern, Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Kevin John Edusei

Inszenierung: Calixto Bietio

Solist/soliste:

Bern (Stadttheater)

Sonntag, 23.04.2017
Igor Strawinsky

L'Oiseau de Feu - Suite pour orchestre (1919)

Mit dem Ensemble Symphonique de Neuchâtel

Dirigent/chef d'orchestre: Alexander Mayer

Solist/soliste:

Neuchâtel (Temple du Bas)

Sonntag, 23.04.2017
Igor Strawinsky

Concerto im E flat 'Dumbarton Oaks' für Kammerorchester

Mit der Argovia Philharmonic

Dirigent/chef d'orchestre: Douglas Bostock

Solist/soliste:

Boswil (Alte Kirche)

Freitag, 21.04.2017
Serge Prokofieff

Classical Symphony (Symphony No. 1)

Mit dem Orchester des Gymnasiums Leonhardt

Dirigent/chef d'orchestre: Imogen Jans

Solist/soliste:

Basel (Martinskirche)

Montag, 17.04.2017
Richard Ayres

No.: 39, The Cricket recovers (Die Genesung der Grille)

Mit dem Ensemble des Theaters Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stephen Delaney

Inszenierung: Daniela Kranz

Solist/soliste:

Basel (Theater, Kleine Bühne)

Montag, 17.04.2017
Mieczyslaw Karlowicz

Serenade for strings op. 2 (kritische Ausgabe J. Salwarowski)

Mit dem Sinfonieorchester Kanton Schwyz

Dirigent/chef d'orchestre: Urs Bamert

Solist/soliste:

Altendorf

Sonntag, 16.04.2017
Mieczyslaw Karlowicz

Serenade for strings op. 2 (kritische Ausgabe J. Salwarowski)

Mit dem Sinfonieorchester Kanton Schwyz

Dirigent/chef d'orchestre: Urs Bamert

Solist/soliste:

Einsiedeln

Samstag, 15.04.2017
Richard Strauss

Metamorphosen für 23 Solostreicher

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Mario Venzago

Solist/soliste:

Bern (Casino)

Freitag, 14.04.2017
Frank Martin

Golgotha für 5 Vokalsolisten, gemischten Chor, Orgel und Orchester

Mit dem Tonhalle Orchester und dem Gemischten Chor Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Joachim Krause

Solist/soliste:

Zürich

Freitag, 14.04.2017
Aaron Copland

Clarinet Concerto

Mit dem Orchester Emmen

Dirigent/chef d'orchestre: Dieter Lange

Solist/soliste:

Emmenbrücke (Kirche)

Donnerstag, 13.04.2017
Frank Martin

Golgotha für 5 Vokalsolisten, gemischten Chor, Orgel und Orchester

Mit dem Tonhalle Orchester und dem Gemischten Chor Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Joachim Krause

Solist/soliste:

Zürich

Donnerstag, 13.04.2017
Anatoly Liadow

Polonaise C-Dur 'Zum Gedenken an Puschkin'

Mit dem Luzerner Sinfonieorchester

Dirigent/chef d'orchestre: James Gaffigan

Solist/soliste:

Luzern (KKL)

Donnerstag, 13.04.2017
Anatoly Liadow

Polonaise D-Dur 'Zur Einweihung eines Denkmals für Anton Rubinstein' für Orchester

Mit dem Luzerner Sinfonieorchester

Dirigent/chef d'orchestre: James Gaffigan

Solist/soliste:

Luzern (KKL)

Donnerstag, 13.04.2017
Richard Strauss

Metamorphosen für 23 Solostreicher

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Mario Venzago

Solist/soliste:

Bern (Casino)

Mittwoch, 12.04.2017
Franz Schreker

Kammersymphonie in einem Satz

Mit dem Theater Orchester Biel Solothurn

Dirigent/chef d'orchestre: Kaspar Zehnder

Solist/soliste:

Biel

Dienstag, 11.04.2017
Richard Wagner

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Aufführungsmaterial aller drei Fassungen (Dresdner-, Pariser-, Wiener-Fassung)

nach dem Text der Richard Wagner-Gesamtausgabe

Mit dem Ensemble Konzert Theater Bern, Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Kevin John Edusei

Inszenierung: Calixto Bietio

Solist/soliste:

Bern (Stadttheater)

Montag, 10.04.2017
Peter I. Tschaikowsky

Jeanne d'Arc (Die Jungfrau von Orléans), konzertante Aufführung

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Dimitri Jurowski

Solist/soliste:

Genève (Opéra des Nations)

Sonntag, 09.04.2017
Richard Ayres

No.: 39, The Cricket recovers (Die Genesung der Grille)

Mit dem Ensemble des Theaters Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stephen Delaney

Inszenierung: Daniela Kranz

Solist/soliste:

Basel (Theater, Kleine Bühne)

Sonntag, 09.04.2017
Frank Martin

Golgotha für 5 Vokalsolisten, gemischten Chor, Orgel und Orchester

Mit dem Basler Bach-Chor und der Sinfonietta Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Joachim Krause

Solist/soliste:

Basel (Martinskirche)

Sonntag, 09.04.2017
Jacques Ibert

Concerto pour violoncelle et orchestre d'instruments à vent

Mit dem Orchestre Saint-Pierre-Fusterie

Dirigent/chef d'orchestre: Guillaume Berney

Solist/soliste:

Lancy (Eglise Notre Dame des Grâces)

Sonntag, 09.04.2017
Karl Jenkins

Te Deum

Mit dem Kirchenchor Kirchdorf und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Margret Sohn

Solist/soliste:

Kirchdorf (Kirche)

Sonntag, 09.04.2017
Georges Bizet/ Johannes Wojciechowski

Te Deum

Mit dem Kirchenchor Kirchdorf und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Margret Sohn

Solist/soliste:

Kirchdorf (Kirche)

Sonntag, 09.04.2017
Karl Jenkins

Stabat Mater (reduced version, arr. John Gibbons)

Mit dem Chor der PH Luzern und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Rainer Held

Solist/soliste:

Luzern (Maihof)

Sonntag, 09.04.2017
Serge Prokofieff

Sinfonie Nr. 1, 'Classical Symphony'

Mit dem Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Dirigent/chef d'orchestre: Mariss Janssons

Solist/soliste:

Luzern (KKL)

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 08.04.2017
Richard Wagner

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Aufführunsgmaterial aller drei Fassungen (Dresdner-, Pariser-, Wiener-Fassung)

nach dem Text der Richard Wagner-Gesamtausgabe

Mit dem Ensemble Konzert Theater Bern, Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Kevin John Edusei

Inszenierung: Calixto Bietio

Solist/soliste:

Bern (Stadttheater)

Samstag, 08.04.2017
Richard Wagner

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Aufführungsmaterial aller drei Fassungen (Dresdner-, Pariser-, Wiener-Fassung)

nach dem Text der Richard Wagner-Gesamtausgabe

Mit dem Ensemble Konzert Theater Bern, Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Kevin John Edusei

Inszenierung: Calixto Bietio

Solist/soliste:

Bern (Stadttheater)

Samstag, 08.04.2017
Wolfgang Rihm

Requiem-Strophen für Soli, gemischten Chor und Orchester

Mit dem Symphonieorchester und dem Chor des Bayerischen Rundfunks

Dirigent/chef d'orchestre: Mariss Janssons

Solist/soliste:

Luzern (KKL), CH-ERSTAUFFÜHRUNG

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 08.04.2017
Wolfgang Rihm

Gruss-Moment für Orchester

Mit dem Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Dirigent/chef d'orchestre: Mariss Janssons

Solist/soliste:

Luzern (KKL), CH-ERSTAUFFÜHRUNG

LUCERNE FESTIVAL

Samstag, 08.04.2017
György Ligeti

Kammerkonzert für 13 Instrumentalisten

Mit dem Sonemus Ensemble

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Sarajevo (City Hall, Bosnien und Herzegowina)

Samstag, 08.04.2017
Frank Martin

Golgotha für 5 Vokalsolisten, gemischten Chor, Orgel und Orchester

Mit dem Basler Bach-Chor und der Sinfonietta Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Joachim Krause

Solist/soliste:

Basel (Martinskirche)

Samstag, 08.04.2017
Karl Jenkins

Te Deum

Mit dem Kirchenchor Kirchdorf und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Margret Sohn

Solist/soliste:

Kirchdorf (Kirche)

Samstag, 08.04.2017
Georges Bizet/ Johannes Wojciechowski

Te Deum

Mit dem Kirchenchor Kirchdorf und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Margret Sohn

Solist/soliste:

Kirchdorf (Kirche)

Samstag, 08.04.2017
Peter I. Tschaikowsky

Jeanne d'Arc (Die Jungfrau von Orléans), konzertante Aufführung

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Dimitri Jurowski

Solist/soliste:

Genève (Opéra des Nations)

Samstag, 08.04.2017
Karl Jenkins

Stabat Mater (reduced version, arr. John Gibbons)

Mit dem Chor der PH Luzern und einem Orchester ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Rainer Held

Solist/soliste:

Luzern (Maihof)

Freitag, 07.04.2017
P.I. Tschaikowsky

op. 11, Andante cantabile aus dem Streichquartett

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Giovanni Antonini

Solist/soliste: Mischa Maisky

Shanghai (China)

Freitag, 07.04.2017
Isang Yun

Oktett

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Giovanni Antonini

Solist/soliste:

Tongyeong (Südkorea)

Freitag, 07.04.2017
Gustav Mahler

Rückert-Lieder für mittlere Stimme und Orchester

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Giovanni Antonini

Solist/soliste:

Tongyeong (Südkorea)

Freitag, 07.04.2017
Arnold Schönberg

Notturno für Streicher und Harfe

Mit der Chamber Academy Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Brian Dean

Solist/soliste:

Basel

Freitag, 07.04.2017
Franz Schreker

Intermezzo für Streichorchester op. 8

Mit der Chamber Academy Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Brian Dean

Solist/soliste:

Basel

Freitag, 07.04.2017
Franz Schreker

Scherzo für Streichorchester

Mit der Chamber Academy Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Brian Dean

Solist/soliste:

Basel

Freitag, 07.04.2017
György Ligeti

Kammerkonzert für 13 Instrumentalisten

Mit dem Ensemble Arc-en-Ciel

Dirigent/chef d'orchestre: Pierre André Valade

Solist/soliste:

Zürich (Toni Areal, Konzertsaal 3)

Freitag, 07.04.2017
Sir Harrison Birtwistle

Carmen Arcadiae Mechanicae Perpetuum

Mit dem Ensemble Arc-en-Ciel

Dirigent/chef d'orchestre: Pierre André Valade

Solist/soliste:

Zürich (Toni Areal, Konzertsaal 3)

Freitag, 07.04.2017
Jacques Ibert

Concerto pour violoncelle et orchestre d'instruments à vent

Mit dem Orchestre Saint-Pierre-Fusterie

Dirigent/chef d'orchestre: Guillaume Berney

Solist/soliste:

Genève (Salle Ansermet)

Donnerstag, 06.04.2017
Wolfgang Rihm

Sotto Voce - Notturno für Klavier und kleines Orchester

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönniman

Solist/soliste: Anastasia Voltchok

Basel (Musical Theater)

Donnerstag, 06.04.2017
Wolfgang Rihm

Sotto Voce II - Capriccio für Klavier und kleines Orchester

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönniman

Solist/soliste: Anastasia Voltchok

Basel (Musical Theater)

Donnerstag, 06.04.2017
Richard Ayres

No.: 39, The Cricket recovers (Die Genesung der Grille)

Mit dem Ensemble des Theaters Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stephen Delaney

Inszenierung: Daniela Kranz

Solist/soliste:

Basel (Theater, Kleine Bühne)

Donnerstag, 06.04.2017
Wolfgang Rihm

Sotto Voce - Notturno für Klavier und kleines Orchester

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönniman

Solist/soliste: Anastasia Voltchok

Basel (Musical Theater)

Donnerstag, 06.04.2017
Igor Strawinsky

L'Oiseau de feu - Suite pour orchestre

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönniman

Solist/soliste:

Basel (Musical Theater)

Donnerstag, 06.04.2017
Anatoly Liadow

Der verzauberte See - Legende für Orchester

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönniman

Solist/soliste:

Basel (Musical Theater)

Donnerstag, 06.04.2017
Serge Prokofieff

Violinkonzert Nr. 1 in

Mit dem Orchestra della Svizzera Italiana

Dirigent/chef d'orchestre: Markus Poschner

Solist/soliste: Vadim Gluzman

Lugano (LAC)

Donnerstag, 06.04.2017
Peter I. Tschaikowsky

Jeanne d'Arc (Die Jungfrau von Orléans), konzertante Aufführung

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Dimitri Jurowski

Solist/soliste:

Genève (Opéra des Nations)

Mittwoch, 05.04.2017
Wolfgang Rihm

Sotto Voce - Notturno für Klavier und kleines Orchester

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönniman

Solist/soliste: Anastasia Voltchok

Basel (Musical Theater)

Mittwoch, 05.04.2017
Wolfgang Rihm

Sotto Voce II - Capriccio für Klavier und kleines Orchester

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönniman

Solist/soliste: Anastasia Voltchok

Basel (Musical Theater)

Mittwoch, 05.04.2017
Richard Wagner

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Aufführungsmaterial aller drei Fassungen (Dresdner-, Pariser-, Wiener-Fassung)

nach dem Text der Richard Wagner-Gesamtausgabe

Mit dem Ensemble Konzert Theater Bern, Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Kevin John Edusei

Inszenierung: Calixto Bietio

Solist/soliste:

Bern (Stadttheater)

Mittwoch, 05.04.2017
Arvo Pärt

Cantus in Memory of Benjamin Britten

Mit dem Orchester der Kantonsschule Wettingen

Dirigent/chef d'orchestre: Konrad Jenny

Solist/soliste:

Wettingen (Kantonsschule)

Mittwoch, 05.04.2017
Josef Emmanuel Storch

Konzertstück für Kontrabass und Orchester

Mit dem Sinfonie Orchester Biel Solothurn

Dirigent/chef d'orchestre: Julien Masmondet

Solist/soliste:

Biel

Mittwoch, 05.04.2017
Wolfgang Rihm

Sotto voce für Klavier und kleines Orchester

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönnimann

Solist/soliste:

Basel (Musical Theater)

Mittwoch, 05.04.2017
Igor Strawinsky

L'Oiseau de feu - Suite pour orchestre

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönniman

Solist/soliste:

Basel (Musical Theater)

Mittwoch, 05.04.2017
Anatoly Liadow

Der verzauberte See - Legende für Orchester

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönniman

Solist/soliste:

Basel (Musical Theater)

Mittwoch, 05.04.2017
P.I. Tschaikowsky

op. 11, Andante cantabile aus dem Streichquartett

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Giovanni Antonini

Solist/soliste: Mischa Maisky

Taipeh (Taiwan)

Dienstag, 04.04.2017
Igor Strawinsky

Symphony in Three Movements for orchestra

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Barbara Hannigan

Solist/soliste:

Zürich

Sonntag, 02.04.2017
Richard Ayres

No.: 39, The Cricket recovers (Die Genesung der Grille)

Mit dem Ensemble des Theaters Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stephen Delaney

Inszenierung: Daniela Kranz

Solist/soliste:

Basel (Theater, Kleine Bühne)

Sonntag, 02.04.2017
Arvo Pärt

L'Abbé Agathon für Sopran, 4 Violen und 4 Violoncelli

Mit dem Ensemble Fratres und dem Ensemble Vocal de Saint Maurice

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Crittin

Solist/soliste:

Saint-Maurice

Sonntag, 02.04.2017
Arvo Pärt

Adam's Lament für Chor (SATB) und Streichorchester

Mit dem Ensemble Fratres und dem Ensemble Vocal de Saint Maurice

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Crittin

Solist/soliste:

Saint-Maurice

Sonntag, 02.04.2017
Arvo Pärt

Salve Regina für Chor (SATB), Celesta und Streichorchester

Mit dem Ensemble Fratres und dem Ensemble Vocal de Saint Maurice

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Crittin

Solist/soliste:

Saint-Maurice

Sonntag, 02.04.2017
Richard Strauss

Metamorphosen - Septett-Version

Mit dem Quatuor Terpsichordes

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Genève (Viktoria Hall)

Sonntag, 02.04.2017
Alban Berg

Lulu-Suite für Koloratursopran und Orchester

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Barbara Hannigan

Solist/soliste:

Zürich

Sonntag, 02.04.2017
György Ligeti

Atmosphères für Orchester

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Barbara Hannigan

Solist/soliste:

Zürich

Sonntag, 02.04.2017
Serge Rachmaninoff

Klavierkonzert Nr. 1 fis-moll

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Maro Venzago

Solist/soliste: Lise de la Salle

Bern

Sonntag, 02.04.2017
Gustav Holst

Drinking Song - III from 6 Choruses

Mit dem Kammerensemble Langenthal

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Langenthal (Hotel Bären)

Sonntag, 02.04.2017
Gustav Holst

Good Friday - II from 6 Choruses

Mit dem Kammerensemble Langenthal

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Langenthal (Hotel Bären)

Sonntag, 02.04.2017
Gustav Holst

How mighty are the Sabbaths - V from 6 Choruses

Mit dem Kammerensemble Langenthal

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Langenthal (Hotel Bären)

Sonntag, 02.04.2017
Gustav Holst

Intercession - I from 6 Choruses

Mit dem Kammerensemble Langenthal

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Langenthal (Hotel Bären)

Sonntag, 02.04.2017
Igor Strawinsky

Symphony in Three Movements for orchestra

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Barbara Hannigan

Solist/soliste:

Zürich

Sonntag, 02.04.2017
P.I. Tschaikowsky

op. 11, Andante cantabile aus dem Streichquartett

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Giovanni Antonini

Solist/soliste: Mischa Maisky

Tongyeong (Südkorea)

Samstag, 01.04.2017
Richard Wagner

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Aufführungsmaterial aller drei Fassungen (Dresdner-, Pariser-, Wiener-Fassung)

nach dem Text der Richard Wagner-Gesamtausgabe

Mit dem Ensemble Konzert Theater Bern, Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Kevin John Edusei

Inszenierung: Calixto Bietio

Solist/soliste:

Bern (Stadttheater)

Samstag, 01.04.2017
Arvo Pärt

L'Abbé Agathon für Sopran, 4 Violen und 4 Violoncelli

Mit dem Ensemble Fratres und dem Ensemble Vocal de Saint Maurice

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Crittin

Solist/soliste:

Chippis

Samstag, 01.04.2017
Arvo Pärt

Adam's Lament für Chor (SATB) und Streichorchester

Mit dem Ensemble Fratres und dem Ensemble Vocal de Saint Maurice

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Crittin

Solist/soliste:

Chippis

Samstag, 01.04.2017
Arvo Pärt

Salve Regina für Chor (SATB), Celesta und Streichorchester

Mit dem Ensemble Fratres und dem Ensemble Vocal de Saint Maurice

Dirigent/chef d'orchestre: Pascal Crittin

Solist/soliste:

Chippis

Samstag, 01.04.2017
Alban Berg

Lulu-Suite für Koloratursopran und Orchester

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Barbara Hannigan

Solist/soliste:

Zürich

Samstag, 01.04.2017
György Ligeti

Atmosphères für Orchester

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Barbara Hannigan

Solist/soliste:

Zürich

Samstag, 01.04.2017
Gustav Holst

Drinking Song - III from 6 Choruses

Mit dem Kammerensemble Langenthal

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Langenthal (Hotel Bären)

Samstag, 01.04.2017
Gustav Holst

Good Friday - II from 6 Choruses

Mit dem Kammerensemble Langenthal

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Langenthal (Hotel Bären)

Samstag, 01.04.2017
Gustav Holst

How mighty are the Sabbaths - V from 6 Choruses

Mit dem Kammerensemble Langenthal

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Langenthal (Hotel Bären)

Samstag, 01.04.2017
Gustav Holst

Intercession - I from 6 Choruses

Mit dem Kammerensemble Langenthal

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Langenthal (Hotel Bären)

Freitag, 31.03.2017
Alban Berg

Lulu-Suite für Koloratursopran und Orchester

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Barbara Hannigan

Solist/soliste:

Zürich

Freitag, 31.03.2017
György Ligeti

Atmosphères für Orchester

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Barbara Hannigan

Solist/soliste:

Zürich

Freitag, 31.03.2017
Serge Rachmaninoff

Klavierkonzert Nr. 1 fis-moll

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Maro Venzago

Solist/soliste: Lise de la Salle

Bern

Freitag, 31.03.2017
Igor Strawinsky

Symphony in Three Movements for orchestra

Mit dem Tonhalle Orchester

Dirigent/chef d'orchestre: Barbara Hannigan

Solist/soliste:

Zürich

Donnerstag, 30.03.2017
Richard Ayres

No.: 39, The Cricket recovers (Die Genesung der Grille)

Mit dem Ensemble des Theaters Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stephen Delaney

Inszenierung: Daniela Kranz

Solist/soliste:

Basel (Theater, Kleine Bühne)

Donnerstag, 30.03.2017
Arnold Schönberg

Pelleas und Melisande für grosses Orchester

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Jonathan Nott

Solist/soliste:

Lausanne

Donnerstag, 30.03.2017
Paul Hindemith

Der Schwanendreher - Konzert nach alten Volksliedern für Bratsche und kleines Orchester

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Thomas Zehetmair

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Donnerstag, 30.03.2017
Antonio Salieri

XXVI Variazioni sulla Follia di Spagna per orchestra

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Thomas Zehetmair

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Mittwoch, 29.03.2017
Arnold Schönberg

Pelleas und Melisande für grosses Orchester

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Jonathan Nott

Solist/soliste:

Genève

Montag, 27.03.2017
Beat Furrer

Illuminations für Sopran und Kammerorchester

Mit dem Ensemble Contrechamps

Dirigent/chef d'orchestre: Michael Wendeberg

Solist/soliste:

Basel (Gare du Nord)

Sonntag, 26.03.2017
Richard Ayres

No.: 39, The Cricket recovers (Die Genesung der Grille)

Mit dem Ensemble des Theaters Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stephen Delaney

Inszenierung: Daniela Kranz

Solist/soliste:

Basel (Theater, Kleine Bühne)

Sonntag, 26.03.2017
Pierre Boulez

Messagesquisse für Viola solo und 6 Violen

Mit dem Ensemble 900

Dirigent/chef d'orchestre: Arturo Tamayo

Solist/soliste:

Lugano (Auditorio RSI)

Sonntag, 26.03.2017
Steve Reich

City Life

Mit dem Ensemble 900

Dirigent/chef d'orchestre: Arturo Tamayo

Solist/soliste:

Lugano (Auditorio RSI)

Samstag, 25.03.2017
Beat Furrer

Illuminations für Sopran und Kammerorchester

Mit dem Ensemble Contrechamps

Dirigent/chef d'orchestre: Michael Wendeberg

Solist/soliste:

Genève (Alhambra)

Samstag, 25.03.2017
Igor Strawinsky

Mass

Mit einem Ensemble ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Willi Derungs

Solist/soliste:

Bern (Französische Kirche)

Samstag, 25.03.2017
Richard Wagner

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Aufführungsmaterial aller drei Fassungen (Dresdner-, Pariser-, Wiener-Fassung)

nach dem Text der Richard Wagner-Gesamtausgabe

Mit dem Ensemble Konzert Theater Bern, Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Kevin John Edusei

Inszenierung: Calixto Bietio

Solist/soliste:

Bern (Stadttheater)

PREMIERE

Freitag, 24.03.2017
Ralph Vaughan Williams

English Folk Songs (arr. Gordon Jacob)

Mit dem Collegium Musicum Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Kevin Griffiths

Solist/soliste:

Basel (Musical Theater)

Freitag, 24.03.2017
Peter Eötvös

Halleluja - Oratorium Balbulum

Vier Fragmente für Mezzosopran, Tenor, Erzähler, Chor und Orchester

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Peter Eötvös

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Freitag, 24.03.2017
Peter Eötvös

Speaking Drums

Four poems for percussion solo and orchestra

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Peter Eötvös

Solist/soliste: Martin Grubinger

Zürich (Tonhalle)

Freitag, 24.03.2017
Leonard Bernstein

On the Town, 3 Dance Episodes

Mit der Argovia Philharmonic

Dirigent/chef d'orchestre: Rune Bergmann

Solist/soliste:

Baden

Donnerstag, 23.03.2017
Peter Eötvös

Halleluja - Oratorium Balbulum

Vier Fragmente für Mezzosopran, Tenor, Erzähler, Chor und Orchester

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Peter Eötvös

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Donnerstag, 23.03.2017
Peter Eötvös

Speaking Drums

Four poems for percussion solo and orchestra

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Peter Eötvös

Solist/soliste: Martin Grubinger

Zürich (Tonhalle)

Mittwoch, 22.03.2017
Richard Ayres

No.: 39, The Cricket recovers (Die Genesung der Grille)

Mit dem Ensemble des Theaters Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Stephen Delaney

Inszenierung: Daniela Kranz

Solist/soliste:

Basel (Theater, Kleine Bühne)

CH-ERSTAUFFÜHRUNG

Mittwoch, 22.03.2017
Peter Eötvös

Halleluja - Oratorium Balbulum

Vier Fragmente für Mezzosopran, Tenor, Erzähler, Chor und Orchester

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Peter Eötvös

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

CH-ERSTAUFFÜHRUNG

Mittwoch, 22.03.2017
Peter Eötvös

Speaking Drums

Four poems for percussion solo and orchestra

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Peter Eötvös

Solist/soliste: Martin Grubinger

Zürich (Tonhalle)

CH-ERSTAUFFÜHRUNG

Dienstag, 21.03.2017
Leonard Bernstein

On the Town, 3 Dance Episodes

Mit der Argovia Philharmonic

Dirigent/chef d'orchestre: Rune Bergmann

Solist/soliste:

Aarau

Montag, 20.03.2017
Benjamin Britten

Les Illuminations

Mit den London Meridian Players

Dirigent/chef d'orchestre: Jesper Gasseling

Solist/soliste:

London (St. George's Bloomsbury)

Sonntag, 19.03.2017
Luciano Berio

Folk Songs für Mezzosopran und 7 Instrumente

Mit der Camerata variabile

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste: Christina Daletska

Basel (Gare du Nord)

Sonntag, 19.03.2017
Othmar Schoeck

Suite für Streichorchester op. 59

Mit dem Kammerorchester I TEMPI

Dirigent/chef d'orchestre: Gevorg Gharabekyan

Solist/soliste:

Teufen (Reformierte Kirche)

Sonntag, 19.03.2017
Paul Hindemith

Kammermusik op. 24, Nr. 1

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste: Arie van Beek

Genève

Sonntag, 19.03.2017
Paul Hindemith

Kammermusik Nr. 7 für Orgel und Kammerorchester

Mit dem Orchestre de Chambre de Genève

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste: Arie van Beek

Genève

Sonntag, 19.03.2017
Frank Martin

Ouverture en hommage à Mozart für Orchester

Mit der Sinfonietta de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Alexander Mayer

Solist/soliste:

Lausanne (Salle Paderewski)

Sonntag, 19.03.2017
Muzio Clementi

Ouverture in re maggiore per orchestra

Mit dem Stadt & Uni-Orchester Fribourg

Dirigent/chef d'orchestre: Alexandru Ianos

Solist/soliste:

Fribourg

Sonntag, 19.03.2017
Leonard Bernstein

On the Town, 3 Dance Episodes

Mit der Argovia Philharmonic

Dirigent/chef d'orchestre: Rune Bergmann

Solist/soliste:

Aarau

Samstag, 18.03.2017
Steve Reich

Drumming, 1. Teil

Mit The Percussive Planet Ensemble

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:  Martin Grubinger

Zürich (Tonhalle)

Samstag, 18.03.2017
Wolfgang Rihm

Tutuguri VI für sechs Schlagzeuger

Mit The Percussive Planet Ensemble

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:  Martin Grubinger

Zürich (Tonhalle)

Samstag, 18.03.2017
Othmar Schoeck

Horn-Konzert

Mit der Kammerphilharmonie Graubünden

Dirigent/chef d'orchestre: Philippe Bach

Solist/soliste: 

Chur (Theater)

Samstag, 18.03.2017
Richard Strauss

Oboen-Konzert

Mit dem Orchester der Haute Ecole de Musique de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Pierre Bleuse

Solist/soliste: 

Genève (HEM)

Samstag, 18.03.2017
Ferenc Farkas

Concertino für Harfe und Orchester

Mit dem Orchester der Haute Ecole de Musique de Genève

Dirigent/chef d'orchestre: Pierre Bleuse

Solist/soliste: 

Genève (HEM)

Samstag, 18.03.2017
Luciano Berio

Folk Songs für Mezzosopran und 7 Instrumente

Mit der Camerata variabile

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste: Christina Daletska

Neuhausen (Schloss Charlottenfels)

Samstag, 18.03.2017
Othmar Schoeck

Suite für Streichorchester op. 59

Mit dem Kammerorchester I TEMPI

Dirigent/chef d'orchestre: Gevorg Gharabekyan

Solist/soliste:

Basel (St. Martinskirche)

Freitag, 17.03.2017
Johann Strauss (Sohn)

Jugendträume - Walzer für Orchester

Mit dem Ensemble Giraud

Dirigent/chef d'orchestre: Sergey Simakov

Solist/soliste:

Zürich (Konservatorium Zürich)

Freitag, 17.03.2017
Benjamin Britten

War Requiem

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande und der Zürcher Singakademie

Dirigent/chef d'orchestre: Charles Dutoit

Solist/soliste:

Genève

Freitag, 17.03.2017
Aldo Clementi

L'orologio di Arcevia per 13 esecutori

Mit Studierenden der Berner Fachhochschule und dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Bern Hochschule

Freitag, 17.03.2017
Luciano Berio

Folk Songs für Mezzosopran und 7 Instrumente

Mit der Camerata variabile

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste: Christina Daletska

Fribourg (Centre le Phénix)

Freitag, 17.03.2017
Othmar Schoeck

Suite für Streichorchester op. 59

Mit dem Kammerorchester I TEMPI

Dirigent/chef d'orchestre: Gevorg Gharabekyan

Solist/soliste:

Baden (Kurtheater)

Donnerstag, 16.03.2017
György Ligeti

Melodien für Orchester

Mit der Geneva Camerata

Dirigent/chef d'orchestre: David Greilsammer

Solist/soliste:

Genève (Bâtiment des Forces Motrices)

Donnerstag, 16.03.2017
Benjamin Britten

War Requiem

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande und der Zürcher Singakademie

Dirigent/chef d'orchestre: Charles Dutoit

Solist/soliste:

Genève

Donnerstag, 16.03.2017
Luciano Berio

Folk Songs für Mezzosopran und 7 Instrumente

Mit der Camerata variabile

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste: Christina Daletska

Zürich (Konservatorium)

Mittwoch, 15.03.2017
Richard Strauss

Konzert für Waldhorn und Orchester op. 11

Mit dem Luzerner Sinfonieorchester

Dirigent/chef d'orchestre: James Gaffigan

Solist/soliste: Benjamin Goldscheider

Luzern

Mittwoch, 15.03.2017
Elliott Carter

Réflexions

Mit dem Sinfonieorchester Biel

Dirigent/chef d'orchestre: Kaspar Zehnder

Solist/soliste:

Biel

Mittwoch, 15.03.2017
Othmar Schoeck

Suite für Streichorchester op. 59

Mit dem Kammerorchester I TEMPI

Dirigent/chef d'orchestre: Gevorg Gharabekyan

Solist/soliste:

Zürich (Kirche St. Peter)

Mittwoch, 15.03.2017
Leonard Evers

Gold - Music theatre for young audience

Mit dem Ensemble des Opernhauses Zürich

Dirigent/chef d'orchestre:

Inszenierung: Nina Russi

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus, Studiobühne)

Dienstag, 14.03.2017
Alban Berg

Wozzeck - Oper in drei Akten mit 15 Szenen nach dem Drama von Georg Büchner

Mit dem Ensemble des Grand Théâtre de Genève und dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Stefan Blunier

Inszenierung: David McVica

Solist/soliste:

Genève (Opéra des Nations)

Montag, 13.03.2017
Gustav Mahler

1. Symphonie in 4 Sätzen für Orchester

Mit dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Jonathan Nott

Solist/soliste:

Zürich

Sonntag, 12.03.2017
Alban Berg

Wozzeck - Oper in drei Akten mit 15 Szenen nach dem Drama von Georg Büchner

Mit dem Ensemble des Grand Théâtre de Genève und dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Stefan Blunier

Inszenierung: David McVica

Solist/soliste:

Genève (Opéra des Nations)

Freitag, 10.03.2017
Alban Berg

Wozzeck - Oper in drei Akten mit 15 Szenen nach dem Drama von Georg Büchner

Mit dem Ensemble des Grand Théâtre de Genève und dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Stefan Blunier

Inszenierung: David McVica

Solist/soliste:

Genève (Opéra des Nations)

Freitag, 10.03.2017
Paul Hindemith

Der Schwanendreher - Konzert nach alten Volksliedern für Bratsche und kleines Orchester

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Mario Venzago

Solist/soliste: Nils Mönkemey

Bern (Casino)

Freitag, 10.03.2017
Georg Friedrich Haas

tria ex uno für Flöte, Klarinette, Schlagzeug, Klavier, Violine und Violoncello

Mit der Neuverband

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Genève (Fondation l'Abri)

Donnerstag, 09.03.2017
Paul Hindemith

Der Schwanendreher - Konzert nach alten Volksliedern für Bratsche und kleines Orchester

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Mario Venzago

Solist/soliste: Nils Mönkemey

Bern (Casino)

Mittwoch, 08.03.2017
Leonard Evers

Gold - Music theatre for young audience

Mit dem Ensemble des Opernhauses Zürich

Dirigent/chef d'orchestre:

Inszenierung: Nina Russi

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus, Studiobühne)

Mittwoch, 08.03.2017
Alban Berg

Wozzeck - Oper in drei Akten mit 15 Szenen nach dem Drama von Georg Büchner

Mit dem Ensemble des Grand Théâtre de Genève und dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Stefan Blunier

Inszenierung: David McVica

Solist/soliste:

Genève (Opéra des Nations)

Mittwoch, 08.03.2017
Aaron Copland

Appalachian Spring-Suite (Chamber Version)

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: David Zinman

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Dienstag, 07.03.2017
Joseph Martin Kraus

Overture - Sinfonia da Chiesa fur Orchester

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Giovanni Antonini

Solist/soliste:

Wien (A, Musikverein)

Dienstag, 07.03.2017
Igor Strawinsky

Pulcinella-Suite

Mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Joshua Weilerstein

Solist/soliste:

Lausanne (Salle Métropole)

Dienstag, 07.03.2017
HK Gruber

Frankenstein!!

Mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Joshua Weilerstein

Solist/soliste:

Lausanne (Salle Métropole)

Montag, 06.03.2017
Alban Berg

Wozzeck - Oper in drei Akten mit 15 Szenen nach dem Drama von Georg Büchner

Mit dem Ensemble des Grand Théâtre de Genève und dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Stefan Blunier

Inszenierung: David McVica

Solist/soliste:

Genève (Opéra des Nations)

Montag, 06.03.2017
Igor Strawinsky

Pulcinella-Suite

Mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Joshua Weilerstein

Solist/soliste:

Lausanne (Salle Métropole)

Montag, 06.03.2017
HK Gruber

Frankenstein!!

Mit dem Orchestre de Chambre de Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Joshua Weilerstein

Solist/soliste:

Lausanne (Salle Métropole)

Sonntag, 05.03.2017
Karol Szymanowski

Stabat Mater op. 53 für Sopran, Alt, Bariton, gemischten Chor und Orchester

Mit der Südwestdeutschen Philharmonie und dem Kammerchor Wil

Dirigent/chef d'orchestre: Felicitas Gadient

Solist/soliste:

Wil

Samstag, 04.03.2017
Leonard Evers

Gold - Music theatre for young audience

Mit dem Ensemble des Opernhauses Zürich

Dirigent/chef d'orchestre:

Inszenierung: Nina Russi

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus, Studiobühne)

Samstag, 04.03.2017
Alban Berg

Wozzeck - Oper in drei Akten mit 15 Szenen nach dem Drama von Georg Büchner

Mit dem Ensemble des Grand Théâtre de Genève und dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Stefan Blunier

Inszenierung: David McVica

Solist/soliste:

Genève (Opéra des Nations)

Freitag, 03.03.2017
Arnold Schönberg

Pierrot lunaire für eine Sprechstimme und 5 Instrumentalisten

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Pierre Alain Monot

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Donnerstag, 02.03.2017
Arnold Schönberg

Pierrot lunaire für eine Sprechstimme und 5 Instrumentalisten

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Pierre Alain Monot

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Donnerstag, 02.03.2017
Alban Berg

Wozzeck - Oper in drei Akten mit 15 Szenen nach dem Drama von Georg Büchner

Mit dem Ensemble des Grand Théâtre de Genève und dem Orchestre de la Suisse Romande

Dirigent/chef d'orchestre: Stefan Blunier

Inszenierung: David McVica

Solist/soliste:

Genève (Opéra des Nations)

PREMIERE

Mittwoch, 01.03.2017
Igor Strawinsky

Klavierkonzert

Mit Studierenden der HEM Lausanne

Dirigent/chef d'orchestre: Jean Claude Kolly

Solist/soliste:

Fribourg (Konservatorium)

Mittwoch, 01.03.2017
Joseph Martin Kraus

Overture - Sinfonia da Chiesa fur Orchester

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Giovanni Antonini

Solist/soliste:

Rom (I, Auditorio Parco della Musica di Roma)

Dienstag, 28.02.2017
Gavin Bryars

The Sinking of the Titanic for digital tapes and ensemble

Ballett, Titel des Balletts: Quintett

Mit Ballett Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: ab Tonträger

Choreografie: William Forsythe

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

Dienstag, 28.02.2017
Joseph Martin Kraus

Overture - Sinfonia da Chiesa fur Orchester

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Giovanni Antonini

Solist/soliste:

Basel (Martinskirche)

Montag, 27.02.2017
Wolfgang Rihm

Sotto voce 2 (2007) - Capriccio für Klavier und kleines Orchester

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: François Lopez-Ferrer

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Montag, 27.02.2017
Arvo Pärt

Wenn Bach Bienen gezüchtet hätte...für Klavier, Bläserquintett, Streichorchester und Schlagzeug

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: François Lopez-Ferrer

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Sonntag, 26.02.2017
David Maslanka

Concerto for Alto Saxophone and Wind Ensemble

Mit dem Blasorchester Oberland Thun

Dirigent/chef d'orchestre: Beat von Mühlenen

Solist/soliste:

Thun

Sonntag, 26.02.2017
Gustav Mahler

1. Symphonie für Orchester

Mit dem Berner Kammerorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Philippe Bach

Solist/soliste:

Bern (Casino)

Sonntag, 26.02.2017
George Gershwin

Second Rhapsody - original version for solo piano and orchestra

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Wayne Marshall

Solist/soliste:

St. Gallen (Tonhalle)

Sonntag, 26.02.2017
Leonard Bernstein

Divertimento

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Wayne Marshall

Solist/soliste:

St. Gallen (Tonhalle)

Sonntag, 26.02.2017
Leonard Bernstein

Candide - Orchestral Suite

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Wayne Marshall

Solist/soliste:

St. Gallen (Tonhalle)

Sonntag, 26.02.2017
Leonard Bernstein

Candide - Overture (Standard Concert Version)

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Wayne Marshall

Solist/soliste:

St. Gallen (Tonhalle)

Sonntag, 26.02.2017
Béla Bartók

Divertimento

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Wayne Marshall

Solist/soliste:

St. Gallen (Tonhalle)

Samstag, 25.02.2017
George Gershwin

Concerto in F for piano and orchestra

Mit der Sinfonietta Schaffhausen

Dirigent/chef d'orchestre: Paul K. Haug

Solist/soliste: Aleksandr Shaikin

Schaffhausen (St. Johann)

Samstag, 25.02.2017
Leonard Bernstein

Candide Overture (Standard Concert Version)

Mit der Sinfonietta Schaffhausen

Dirigent/chef d'orchestre: Paul K. Haug

Solist/soliste:

Schaffhausen (St. Johann)

Samstag, 25.02.2017
Béla Bartók

Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta

Mit Studierenden der Musik-Akademie Basel

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Basel (MAB)

Samstag, 25.02.2017
Igor Strawinsky

Le Sacre du Printemps (1911-13, rev. 1947)

Mit Studierenden der Berner Fachhochschule/Gesprächskonzert

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Bern (Hochschule der Künste)

Freitag, 24.02.2017
Gavin Bryars

The Sinking of the Titanic for digital tapes and ensemble

Ballett, Titel des Balletts: Quintett

Mit Ballett Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: ab Tonträger

Choreografie: William Forsythe

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

Freitag, 24.02.2017
Béla Bartók

Konzert für Violine Nr. 2

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Charles Dutoit

Solist/soliste: Julia Fischer

Zürich (Tonhalle)

Freitag, 24.02.2017
George Gershwin

Second Rhapsody - original version for solo piano and orchestra

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Wayne Marshall

Solist/soliste:

St. Gallen (Tonhalle)

Freitag, 24.02.2017
Leonard Bernstein

Divertimento

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Wayne Marshall

Solist/soliste:

St. Gallen (Tonhalle)

Freitag, 24.02.2017
Leonard Bernstein

Candide - Orchestral Suite

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Wayne Marshall

Solist/soliste:

St. Gallen (Tonhalle)

Freitag, 24.02.2017
Leonard Bernstein

Candide - Overture (Standard Concert Version)

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Wayne Marshall

Solist/soliste:

St. Gallen (Tonhalle)

Freitag, 24.02.2017
Béla Bartók

Divertimento

Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen

Dirigent/chef d'orchestre: Wayne Marshall

Solist/soliste:

St. Gallen (Tonhalle)

Donnerstag, 23.02.2017
Béla Bartók

Konzert für Violine Nr. 2

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Charles Dutoit

Solist/soliste: Julia Fischer

Zürich (Tonhalle)

Mittwoch, 22.02.2017
Igor Strawinsky

Apollon musagète (revidiert)

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Jac van Steen

Solist/soliste: 

Winterthur (Stadthaus)

Mittwoch, 22.02.2017
Igor Strawinsky

Octet

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Jac van Steen

Solist/soliste: 

Winterthur (Stadthaus)

Mittwoch, 22.02.2017
Béla Bartók

Konzert für Violine Nr. 2

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Charles Dutoit

Solist/soliste: Julia Fischer

Zürich (Tonhalle)

Dienstag, 21.02.2017
Pierre Boulez

Don für Sopran und Orchester - Nr. 1 aus 'Pli selon pli' (Portrait de Mallarmé)

Mit dem Ensemble Contrechamps

Dirigent/chef d'orchestre: Arie van Beek

Solist/soliste:  Yereeh Suh

Genève (Victoria Hall)

Montag, 20.02.2017
Mieczyslaw Karlowicz

Serenade für Streicher op. 2

Mit der Camerata Venia

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Genève (Salle Frank Martin)

Sonntag, 19.02.2017
Alexander Zemlinsky

Die Seejungfrau - Fantasie in drei Sätzen nach einem Märchen Anderson für Orchester

Mit der Philharmonia Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Robert Trevino

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus)

Sonntag, 19.02.2017
Alban Berg

Violinkonzert 'Dem Andenken eines Engels'

Mit der Philharmonia Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Robert Trevino

Solist/soliste: Arabella Steinbacher

Zürich (Opernhaus)

Sonntag, 19.02.2017
David Maslanka

Concerto for Alto Saxophone and Wind Ensemble

Mit dem Blasorchester Oberland Thun

Dirigent/chef d'orchestre: Beat von Mühlenen

Solist/soliste:

Thun

Samstag, 18.02.2017
John Adams

Guide to Strange Places

Mit der Basel Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Baldur Brönnimann

Solist/soliste:

Aesch (Löhrenacker)

Samstag, 18.02.2017
Darius Milhaud

5 Symphonien für kleines Orchester

Mit Studierenden der Musik-Akademie Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Jan Schultzs

Solist/soliste:

Basel (MAB)

Samstag, 18.02.2017
Leoš Janáček

Glagolitische Messe für Soli, gemischten Chor, Orgel und Orchester

Mit Studierenden der Zürcher Hochschule der Künste

Dirigent/chef d'orchestre: Markus Utz

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Samstag, 18.02.2017
Sergej Rachmaninov

Rhapsody on a Theme of Paganini

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Thomas Blunt

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Samstag, 18.02.2017
Peter I. Tschaikowski

Symphonie Nr. 1, op. 13, g-moll 'Winterträume'

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Thomas Blunt

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Freitag, 17.02.2017
Gavin Bryars

The Sinking of the Titanic for digital tapes and ensemble

Ballett, Titel des Balletts: Quintett

Mit Ballett Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: ab Tonträger

Choreografie: William Forsythe

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

Mittwoch, 15.02.2017
Zoltán Kodály

Tänze aus Galanta für Orchester

Mit dem Sinfonieorchester Biel

Dirigent/chef d'orchestre: Manuel Hernandez-Silva

Solist/soliste:

Biel

Sonntag, 12.02.2017
Théodore Dubois

Suite concertante pour piano et violoncelle

Mit dem Kammerorchester Allschwil

Dirigent/chef d'orchestre: Christina Schwob

Solist/soliste:

Allschwil (Theresienkirche)

Sonntag, 12.02.2017
David Maslanka

A Child's Garden of Dreams for Symphonic Wind Ensemble

Mit dem Walliser Blasorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Etienne Mounir

Solist/soliste:

Leuk

Sonntag, 12.02.2017
Béla Bartók

Suite op. 14 instrumentiert für kleines Orchester von Antal Dorati

Mit dem Zürcher Kammerorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Blendulf

Solist/soliste:

Köln (Philharmonie)

Samstag, 11.02.2017
Gavin Bryars

The Sinking of the Titanic for digital tapes and ensemble

Ballett, Titel des Balletts: Quintett

Mit Ballett Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: ab Tonträger

Choreografie: William Forsythe

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

CH-ERSTAUFFÜHRUNG

Samstag, 11.02.2017
Peter I. Tschaikowsky

Souvenir de Florence, op. 70

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Bard

Solist/soliste:

Basel (Martinskirche)

Samstag, 11.02.2017
David Maslanka

A Child's Garden of Dreams for Symphonic Wind Ensemble

Mit dem Walliser Blasorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Etienne Mounir

Solist/soliste:

Leuk

Freitag, 10.02.2017
Peter I. Tschaikowsky

Souvenir de Florence, op. 70

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Bard

Solist/soliste:

Grünwald (D, August Everding-Saal)

Mittwoch, 08.02.2017
Peter I. Tschaikowsky

Souvenir de Florence, op. 70

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Bard

Solist/soliste:

Grenoble (F, MC 2)

Dienstag, 07.02.2017
Peter I. Tschaikowsky

Souvenir de Florence, op. 70

Mit dem Kammerorchester Basel

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Bard

Solist/soliste:

Belfort (F, Maison du Peuple)

Dienstag, 07.02.2017
Béla Bartók

Suite op. 14 instrumentiert für kleines Orchester von Antal Dorati

Mit dem Zürcher Kammerorchester

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Blendulf

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Sonntag, 05.02.2017
Erich Wolfgang Korngold

Konzert D-Dur für Violine und Orchester

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Mario Venzago

Solist/soliste: Stefan Jackiw

Bern (Casino)

Freitag, 03.02.2017
Igor Strawinsky

Pulcinella-Suite

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Alondra de la Parra

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Freitag, 03.02.2017
Erich Wolfgang Korngold

Konzert D-Dur für Violine und Orchester

Mit dem Sinfonieorchester Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Mario Venzago

Solist/soliste: Stefan Jackiw

Bern (Casino)

Donnerstag, 02.02.2017
Richard Strauss

Konzert für Waldhorn und Orchester, op. 11

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Matthias Bamert

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Donnerstag, 02.02.2017
Franz Schubert

7. Symphonie in E-Dur herausgegeben von Felix Weingartner

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Matthias Bamert

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Donnerstag, 02.02.2017
Isang Yun

Loyang (für Kammerensemble) 1962

Mit Studierenden der Hochschule Musik Luzern

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Luzern (Neubad)

Donnerstag, 02.02.2017
Anton Webern

Symphonie op.21 für Kammerensemble

Mit Studierenden der Hochschule Musik Luzern

Dirigent/chef d'orchestre:

Solist/soliste:

Luzern (Neubad)

Donnerstag, 02.02.2017
Igor Strawinsky

Pulcinella-Suite

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Alondra de la Parra

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Donnerstag, 02.02.2017
Alexander Zemlinsky

23. Psalm für gemischten Chor und Kammerensemble

Mit dem Kammerorchester Basel, der Camerata Vocale Freiburg/Frankfurter Kantorei

Dirigent/chef d'orchestre: Winfried Toll

Solist/soliste:

Frankfurt/M. (Hessischer Rundfunk)

Mittwoch, 01.02.2017
Richard Strauss

Konzert für Waldhorn und Orchester, op. 11

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Matthias Bamert

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Mittwoch, 01.02.2017
Franz Schubert

7. Symphonie in E-Dur herausgegeben von Felix Weingartner

Mit dem Musikkollegium Winterthur

Dirigent/chef d'orchestre: Matthias Bamert

Solist/soliste:

Winterthur (Stadthaus)

Mittwoch, 01.02.2017
Igor Strawinsky

Pulcinella-Suite

Mit dem Tonhalle Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Alondra de la Parra

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Sonntag, 29.01.2017
Karl Jenkins

Peacemakers

Mit dem Singkreis Wohlen und der Camerata da Vinci

Dirigent/chef d'orchestre: Dieter Wagner

Solist/soliste:

Wohlen bei Bern (Reformierte Kirche)

Sonntag, 29.01.2017
Benjamin Britten

Lachrymae - Reflections on a song by Dowland

Mit der Camerata cantabile

Dirigent/chef d'orchestre: Christof Hanimann

Solist/soliste:

Rüti (Kirche)

Sonntag, 29.01.2017
Wolfgang Amadeus Mozart

Rondo in A für Klavier und Orchester

Mit der Orchestergesellschaft Affoltern am Albis

Dirigent/chef d'orchestre:  Hugo Bollschweiler

Solist/soliste:

Bonstetten

Sonntag, 29.01.2017
Arvo Pärt

Da pacem Domine für Streichorchester

Mit dem Altstadt-Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Anita Jehli

Solist/soliste:

Zürich (Kirche St. Peter)

Sonntag, 29.01.2017
Václav Pichl

Sinfonia in D 'Diana' for orchestra

Mit dem Altstadt-Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Anita Jehli

Solist/soliste:

Zürich (Kirche St. Peter)

Sonntag, 29.01.2017
Pierangelo Valtinoni

Der Zauberer von Oz

Libretto: Paolo Nadron, deutsche Textfassung Hanna Francesconi

Mit Ensemble des Opernhauses Zürich und der Philharmonia Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Kristiina Poska

Inszenierung: Floris Visser

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

Samstag, 28.01.2017
Béla Bartók

Divertimento für Streichorchester

Mit der Camerata Bern

Dirigent/chef d'orchestre:  Antje Weithaas

Solist/soliste:

Kongsberg (Norwegen)

Samstag, 28.01.2017
Steve Reich

Variations for Winds, Strings and...

Mit Studierenden des Konservatoriums Neuchâtel

Dirigent/chef d'orchestre:  Nicolas Farine

Solist/soliste:

Neuchâtel (Konservatorium)

Samstag, 28.01.2017
Karl Jenkins

The Armed Man (full version), daraus: Benedictus

Mit dem Ensemble animato und einem Chor ad hoc

Dirigent/chef d'orchestre: Markus Geissbühler

Solist/soliste:

Bern

Samstag, 28.01.2017
Karl Jenkins

Peacemakers

Mit dem Singkreis Wohlen und der Camerata da Vinci

Dirigent/chef d'orchestre: Dieter Wagner

Solist/soliste:

Wohlen bei Bern (Reformierte Kirche)

Samstag, 28.01.2017
Benjamin Britten

Lachrymae - Reflections on a song by Dowland

Mit der Camerata cantabile

Dirigent/chef d'orchestre: Christof Hanimann

Solist/soliste:

Rüti (Kirche)

Freitag, 27.01.2017
Wolfgang Amadeus Mozart

Rondo in A für Klavier und Orchester

Mit der Orchestergesellschaft Affoltern am Albis

Dirigent/chef d'orchestre:  Hugo Bollschweiler

Solist/soliste:

Bonstetten

Freitag, 27.01.2017
Pierangelo Valtinoni

Der Zauberer von Oz

Libretto: Paolo Nadron, deutsche Textfassung Hanna Francesconi

Mit Ensemble des Opernhauses Zürich und der Philharmonia Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Kristiina Poska

Inszenierung: Floris Visser

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

Sonntag, 22.01.2017
Benjamin Britten

Variations on a Theme of Frank Bridge

Mit der Zuger Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Huppert

Solist/soliste:

Cham (Lorzensaal)

Sonntag, 22.01.2017
Benjamin Britten

Lachrymae - Reflections on a song by Dowland

Mit der Zuger Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Huppert

Solist/soliste:

Cham (Lorzensaal)

Sonntag, 22.01.2017
Arvo Pärt

Cantus in Memory of Benjamin Britten für Streichorchester und eine Glocke

Mit der Zuger Sinfonietta

Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Huppert

Solist/soliste:

Cham (Lorzensaal)

Sonntag, 22.01.2017
Joaquin Rodrigo

Concierto der Aranjuez für Gitarre und Orchester

Mit der Sinfonietta Höngg

Dirigent/chef d'orchestre: Emanuel Rütsche

Solist/soliste: Joao Carlos Victor

Zürich (reformiertes Kirchgemeindehaus Höngg)

Sonntag, 22.01.2017
Arvo Pärt

'These Words...' für Streichorchester und Schlagzeug

Mit dem Orchestra della Svizzera Italiana

Dirigent/chef d'orchestre: Francesco Bossaglia

Solist/soliste:

Lugano (LAC)

Sonntag, 22.01.2017
Johannn Kalliwoda (Baptist) Wenzel

Divertissement für Oboe und Orchester

Mit dem Orchester Kriens Horw

Dirigent/chef d'orchestre: Sven David Harry

Solist/soliste:

Kriens

Sonntag, 22.01.2017
Igor Strawinsky

Apollon musagète (revidiert)

Mit der Camerata Bern

Dirigent/chef d'orchestre: Natasha Prishepenko

Solist/soliste:

Bern (Zentrum Paul Klee)

Sonntag, 22.01.2017
Maurice Ravel

Frontispice für Orchester

Mit dem Orchester der Haute Ecole de Musique de Genève

Dirigent/chef d'orchestre:  Julien Salemkour

Solist/soliste:

Neuchâtel

Sonntag, 22.01.2017
Johann Sebastian Bach

Fuga (2. Ricercata) a 6 voci für Orchester von Anton Webern

Mit dem Orchester der Haute Ecole de Musique de Genève

Dirigent/chef d'orchestre:  Julien Salemkour

Solist/soliste:

Neuchâtel

Samstag, 21.01.2017
Johannn Kalliwoda (Baptist) Wenzel

Divertissement für Oboe und Orchester

Mit dem Orchester Kriens Horw

Dirigent/chef d'orchestre: Sven David Harry

Solist/soliste:

Horw

Samstag, 21.01.2017
Pierangelo Valtinoni

Der Zauberer von Oz

Libretto: Paolo Nadron, deutsche Textfassung Hanna Francesconi

Mit Ensemble des Opernhauses Zürich und der Philharmonia Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: Kristiina Poska

Inszenierung: Floris Visser

Solist/soliste:

Zürich (Opernhaus Zürich)

Freitag, 20.01.2017
Jacques Offenbach

Orpheus in der Unterwelt (1858) - Opéra bouffon en 2 actes (OEK critical edition)

Mit dem Ensemble der Avant-Scène Opéra

Dirigent/chef d'orchestre: Yves Senn

Solist/soliste:

Neuchâtel (Théâtre du Passage)

Freitag, 20.01.2017
Harrison Birtwistle

Secret Theatre für Kammerensemble

Mit dem Ensemble Arc-en-Ciel der ZHdK

Dirigent/chef d'orchestre: William Blank

Solist/soliste:

Zürich (Toni Areal, Konzertsaal 3)

Freitag, 20.01.2017
John Adams

Chamber Symphony

Mit dem Ensemble Arc-en-Ciel der ZHdK

Dirigent/chef d'orchestre: William Blank

Solist/soliste:

Zürich (Toni Areal, Konzertsaal 3)

Donnerstag, 19.01.2017
Jacques Offenbach

Orpheus in der Unterwelt (1858) - Opéra bouffon en 2 actes (OEK critical edition)

Mit dem Ensemble der Avant-Scène Opéra

Dirigent/chef d'orchestre: Yves Senn

Solist/soliste:

Neuchâtel (Théâtre du Passage)

Donnerstag, 19.01.2017
Arnold Schönberg

Pelleas und Melisande für grosses Orchester

Mit dem Tonhalle-Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: François-Xavier Roth

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Donnerstag, 19.01.2017
Maurice Ravel

Frontispice für Orchester

Mit dem Orchester der Haute Ecole de Musique de Genève

Dirigent/chef d'orchestre:  Julien Salemkour

Solist/soliste:

Genève

Donnerstag, 19.01.2017
Johann Sebastian Bach

Fuga (2. Ricercata) a 6 voci für Orchester von Anton Webern

Mit dem Orchester der Haute Ecole de Musique de Genève

Dirigent/chef d'orchestre:  Julien Salemkour

Solist/soliste:

Genève

Mittwoch, 18.01.2017
Arnold Schönberg

Pelleas und Melisande für grosses Orchester

Mit dem Tonhalle-Orchester Zürich

Dirigent/chef d'orchestre: François-Xavier Roth

Solist/soliste:

Zürich (Tonhalle)

Montag, 16.01.2017
Pierre Boulez

Le marteau sans maître für Alt und 6 Instrumente

Mit Studierenden der Musik-Akademie Basel

Dirigent/chef d'orchestre.

Solist/soliste:

Basel

Montag, 16.01.2017
Luciano Berio

Folks Songs für Mezzosopran und 7 Instrumente

Mit Studierenden der Musik-Akademie Basel

Dirigent/chef d'orchestre.

Solist/soliste:

Basel

Sonntag, 15.01.2017
Thomas Kessler

Flüchtige Gesänge

Mit dem Nouvel Ensemble Contemporain

Dirigent/chef d'orchestre: Clement Power

Solist/soliste:

La Chaux-de-Fonds (Centre de Culture ABC)


...
...
...
Atlantis Musikbuch-Verlag AG

News

The Rape of Lucretia   Mittwoch, 20.09.2017
The Rape of Lucretia | Perfekt geeignet für kleinere Bühnen mit eher begrenzten Platzverhältnissen ist Benjamin Brittens The Rape of Lucretia, denn lediglich 13 Instrumental
Die Gezeichneten   Donnerstag, 14.09.2017
Die Gezeichneten | Im Nationalsozialismus als entartete Kunst aus dem Musikleben verbannt und danach lange Zeit nicht mehr aufgeführt, erleben die schillernden und alle Sinne verw
Brett Dean   Freitag, 08.09.2017
Brett Dean | Quasi nahtlos wird nach Jörg Widmann und Peter Eötvös der australische Komponist, Bratschist und Dirigent Brett Dean auf dem Creative Chair der Tonhal
Weitere News

Weitersagen